Юный техник 2000-08, страница 65

Юный техник 2000-08, страница 65

ss

Как ни тривиально это звучит, но наш дом, как и театр, начинается с вешалки. Ведь первое, что ищет глазами человек, войдя в незнакомое помещение, — куда повесить одежду.

Не сразу догадаешься, что за этой мегаллическо i сияющем поверхностью скрыта штанга с плечиками /зля одежды. Достаточно лишь накинуть на одно из них пиджак или куртку и слегка крутануть ширму — вращающийся на оси металлический полуцилиндр — и одежды как не бывало! Такая конструкция украсит собой не только прихожую, но и в гостиной будет смотреться — дорого и нарядно.

Как видно из рисунке, конструкция ширмы-вешалки довольно про ста. Изогнуть металлический цилиндр самой ширмы вручную вргд ли удастся, но можно, используя идею, смастерить ширму вешалки из тонких деревянных плэнок, укрепленных на тканевой основе.

Но прежде — о подставке. Вырежьте из многослойной фанеры две трапеции. В верхней части одной из них прорежьте прямоугольный паз, точно такой же прорежьте в нижней части другой. Загем, как в детском конструкторе, поставьте вертикально одну трапецию на другую под углом 9GD так, чтобы пазы совгали. Трапеции с неоолыиим нажимом войдут друг в друга, и в руках у вас окажется прочная крестовина. Вгулку для нее проще всего смастерить из отрезка металлической трубы 300 мм с внутренним диаметром, равным внешнему диаметру будущей стойки вешал/и (примерно 30 — 35 мм). В нижнеС части втулки пропилите четыре паза под углом 90° и вставьте в них крестовину. Зафиксируйте детали вингом, как показано на рисунке. Чтобы стойка легко вращалась е эс-

Составные элементы ширмы: 1 — ткане вая основа ширмы: 2 — деревянные рейки, наклеенные на maw -3 — внешняя гторона инрмы.

1100