Юный техник 2000-09, страница 14

Юный техник 2000-09, страница 14

Рис. 2. Капля мае та как бы <вискг> над псьерхкость о йоды, не смешиваясь с лен (а). АI ремонте олсрул. i мылл, уменьшающие поверхностное натяжение годы, образу «от дсн ольно прочную поьерхнос г -кую пленку, которую мы и используем, пуская мыльньи пузыри (б;.

Юрия Стойлова заинтересовалась именно этими пограничными областями. Правда, использовали они для экспериментов несколько иные, чем в коктейлях, составляю щие. Это фтористые, фтору глерод-ные соединения, вола, камфара, этанол, бензол и некоторые другие

вещества. Все эти несмешивающи-еся жидкости обладают различным давлением насыщенного пара, скоростью испарения и величиной поверхностного натяжения.

Исследователи установили, что при особых условиях в таких «коктейлях» самопроизвольно образуются «капли» и «кольца» из вещества одной из компонент, которые начинают неограниченно долго вращаться в вертикальной плоскости. В отдельных случаях такие кольца вращаются и в горизонтальной плоскости, причем вслед за ними те же движения могут выполнять и легкие бумажные кораблики, опущенные в кювету. Все описываемые движения происходят довольно медленно, со скоростью порядка сантиметров в секунду, а оцениваемая мощность, необходимая дал поддержания вращения, — около одно^ стотысячной ватта. Для ГЭС, пожалуй, маповато, так ведь и масштабы-то атомные, не правда ли? Кроме того, наблюдается непрерывное волнение жидкости, дрожание воды и другие феномены.

Особенно удивительным, наводящим на фантастические предпо-

Рис. 3. Иснарент — сложный статистический процесс. Он сопровождается не толькс выпетом из жидкости быстрых молекул, но и обратным • ныряние и» недостаточно жергичных 6 граничном с joe воздух - мидкост, эта «суматоха и может при ьодить к необычным результатам.