Юный техник 2000-09, страница 15

Юный техник 2000-09, страница 15

ложеният представляется поведение на поверхности воды двух разных капель: перфтороктана С F и дибутилфталага С Н (СООС Н,)^ подкрашенного красителем. Вот изложение опыт? словами изобретателя.

«Капля CfK или ДЬФ на поверхности воды принимает линзовую форму и не двигается. Но если в широком открытом сосуде каплю I Г объемом приблизительно 0,1 см3 и такую же каплю ДБ® поместить на поверхность воды на расстоянии 3 — 4 см друг от друга, то капли этих химически инертных жидкостей сближаются и начинают в течение нескольких минут интенсивно взаимодействовать в сложном физическом процессе, похожем на поведение живых существ, с трепетной дрожью приближаясь, сливаясь и разделяясь, с выделением пленок и образованием новых капель, до полного испарения одной из жидкостей. Кусочек льда на воде замедляет или совсем прекращает взаимодействие капель».

Что это было? Фрагментик какой-то неизвестной жизни? Все

Рис. 4. Поверхностнее натяжение действует оонньково нч . иобон эле мен г поверхности Поэт оиу hi ггочная нет пл. пг -мешанкам в дольную пленку, нагянутуш на проволочнис кольцо, не испытывает никакою воленст вия. Но если разреши гь ее внутри петли, ю силы поверхно стного натяжения немел тенно растянут ее в пр -вильнув окружность.

У

необходимое имелось: углеро/L водород, кислород водыс Правда, непонятно — к чему тут фтор. Впрочем, подождем дальнейших исследовании — зачем гадать.

— Так что же? — спросит изумленный читатель. — Новь перпетуум мобиле? Источника энергии нет, а движение — пожалуйста?!

Ну почему же нет источника? А окружающая среда? Скажем, если соорудить трубу от жаркой Сахары до холодных вершин Атласских гор, разве в ней не возникнет тяга для вращения пневмотурбины? Бот и в этих опытах температура жидкости всегда меньше, чем у пара над ней. Эта разница составляет ничтожные доли градуса, но — она есть! А раз есть нагреватель и холодильник, то почему бы не быть энергии?

Значение этих работ трудно переоценить. Взаимодействие жидкостей играет огромную рс^ь в функционировании клеточных мембран, в процессах саморегуляции, специализации клеток, в других тонких явлениях на граничных слоях нанометровои толщины, где состав и плотность частиц меняют ся на несколько порядков. Как это часто бывает, эксперимент значительно опережает теорию, разработка которой может привести к совершенно новому пониманию термодинамики сложных неравновесных систем. Даже таких, как человек.

А с законами сохранения — все в порядке. Они стоят непоколебимо.

Георгий ЧЕГНИКОВ Художник В. КОЖИН