Юный техник 2000-09, страница 49

Юный техник 2000-09, страница 49

был ПЕРВЫЙ год Haumi эры, а не нулевой.

— Пеняла, поняла, поняла! — затараторила Фаина. — Двадцатый век и второе тысячелетие должны закончиться тогда, когда 2000 год закончится, то есть новый век и новое тысячелетие начнутся только с 1 января 2001 года!

— Правильно, — ответила Фанка. — 1ак что получается, что все, кто сейчас празднует новым век, поторопились на целым год. Ну, да это не страшно! Ведь все равно это праздник.

— А откуда гы про все это знаешь? Ну, про 2000 год, про новый век и про все такое прочее? — спросила Фална.

— А разве гы забыла? — вопросом на вопрос ответила Фаг-ка. — Ведь я рождена Великой се1ыо и впитала в себя всю информацию, которая только есть в Интернете. Да и вообще я состою в основном из информации. Я сетевой призрак!

Фаина опасливо отодвинулась от компьютера.

— ы — привидение?!

— Да нет! — улыбнулась Фай-ка. — Привидения — это только фантазии воображения, возбужденного страшными рассказами — ужастиками. Есть еще фантомы — вы уже умеете создавать такие, их называют голограммами. А я — призрак. «Особая форма существования разумней жизни, состоящей не из магерии, а из энергии и информации», — процитирова

ла она ужасно скучным голосом строки из невесть какой энциклопедии.

— Го есть ты существуешь только в компьютере?.. — разочарованно сказала Фаина. — 14 когда я его выключу, ты исчезнешь? А я так хотела с тобой дружить...

— Да нет же, — нетерпеливо покачала головой Файка, и ее локоны рассыпались по плечам золотым водопадом, — компьютер сам по себе, а я сама по себе. По крайнем мере, теперь.

— А сюда, в комнату, ты можешь выйти? — быстро спроси па Фаина.

— А ты пригласи'

— Приглашаю!

Экран мигнул, и на нем появилась прежняя мультяшная картинка. В комнате же закрутилась вьюга световых снежинок, сворачивающихся в тугие спиральные жгуты вокруг воображаемой висящег над полом сферы, а через пару секунд Есе погасло, и под странны.!, звенящий, как тонкая струна, звук, казалось бы, сожденным в глубине сознания, в полумраке освещенной только экраном дисплея комнаты проступили тонкие контуры прозрачной как стекло фигуры.

— Прошу прощения, — смущенно произнесла Файка, подарив Фаине призрачную, как у Чеширского котаг улыбку. — Мне нужно немного энергии, чтобы меня было видно. Я cei.час... Постараюсь не отключить твой компьютер...

45