Юный техник 2000-09, страница 65

Юный техник 2000-09, страница 65

сети роль сервера выполняет одна из машин, на которой установлено специальное программное обеспечение.

Сервер доменных имен (Domain Name Server, DNS) — компьютер (хост), специально предназначенный для установления соответствия между цифровым (IP) и словесным (URL) адресом. Когда пользователь указывает словесный адрес, он автоматически переадресуется на DNS-сервер данного регионального подразделения сети (или на сервер более высокого уровня иерархии), по заданному словесному определяется цифровом адрес, и далее обращение производится уже по нему.

Системный оператор (администратор, сисоп) — человек, которому поручено обслуживание хоста или локальной сети и наблюдение за работой пользователей в ней. Системный оператор обладает правом изменять права доступа остальных пользователей к тем или иным файлам, программам, дискам или компьютерам, подключенным в сеть.

Терминал — «рядовой» компьютер сети, за которым обычно работают пользователи. В тот или иной момент времени терминал может быть как подключен к сети (режим on-Line), так и отключен от нее (режим ofMme). В первом случае пользователю доступны все общедоступные программы и файлы, имеющиеся на дисках серверов (а также иногда — других терминалов), во втором пользователь может работать только с файлами, имеющимися (в том числе заблаговременно скопированными из сети) на диске своего компьютера. В простейшем случае желаемая программа запускается и работает непосредственно на сервере, тогда на дисплей термина

ла по сети перельется соответствующее текущей ситуации изображение, а вводимые пользователем с клавиатуры терминала коды клавиш также по сети пересылаются назад, на сервер. В результате такой терминал представляет собо \ по сути, соединенные друг с другом клавиатуру и дисплеи, а процессор и прочие компоненты компьютера, используемого в качестве терминала, обеспечивают только работу с сетью, вывод полученного изображения на экран, прием и отсылку кодов клавиш и пр. Поэтому в качестве терминала может быть использован сравнительно слабый компьютер: например, существуют школьные компьютерные сети (компьютерные классы, КУВТ), в которых роль терминалов выполняют отечественные компьютеры семеиств 6К-0010, УКНЦ, Корвет и пр., и при этом имеется возможность работы с популярными программами для IBM и даже с Windows.

Хост — компьютер, постоянно подключенный к Интернету.

Шлюз (gateway) — компьютер (хост), предназначенный для объединения сетей, построенных на базе различных протоколов передачи данных, и служащий для согласования этих протоколов.

Язык HTML (Hypertext Markup Language) — набор команд, добавляемых в текст и определяющих его окончательный вид при просмотре в браузере. Среди них есть «переключатели» вида шрифта, начертания, размера символов, цвета текста и фона, выравнивания абзацев и пр., команды вставки в текст хранящихся в отдельных файлах рисунков, звуковых и видеофрагментов и пр., а также команды, обеспечивающие работу механизма гиперссылок.