Юный техник 2000-09, страница 64

Юный техник 2000-09, страница 64

личество букв в каждой главе и сверять его с эталонным.

Маршрутизатор (router) — компьютер (хост), специально предназначенный для управления процессами пересылки информации в сети Интернет, в том числе для обеспечения пакетное передачи данных (отслеживание адресов назначения, указанных в каждом из пакетов) и динамической маршрутизации.

Модем («модулятор-демсдуля-тор») — устройство, предназначенное для передачи цифровых данных от одного компьютера к другому при помощи обычной (аналоговой) телефонное линии.

Пакетная передача дзнных — способ передачи информации по компьютерно!1 сети, когда любой файл разбивается на множество отдельных частей (пакетов) одно*' и той же длины, с указанием в каждом из них местоположения в исходном файле, требуемого адреса назначения и контрольном суммы. Отдельные пакеты передаются по сети независимо друг от друга, в том числе, возможно, по разным каналам связи (динамическая маршрутизация), и автоматически объединяются в единый файл после получения всех пакетов из сети. Преимущество пакетной передачи данных — более высокая надежность, так как в случае возникновения ошибок при передаче (например, из-за помех или сбоев на линиях связи) необходимо повтооно запрашивать лишь содержащий ошибку пакет, а не весь файл целиком.

Пэовайдер (public access provider) — организация, выполняющая роль «розничного торговца» доступом в Интернет. Компьютер провайдера постоянно подключен к Интернету по линии связи с доста

точно высокой пропускной способностью (скоростью передачи данных), что для отдельного пользователя является слишком дорогим удовольствием. Организация — владелец такого компьютера — за определенную (как правило, почасовую) плату позволяет всем желающим подключаться к нему (обычно по телефонным линиям) и работать с Интернетом как бы «сквозь» этот компьютер.

Протокол пеэедачи данных — выработанные в результате договоренности между разработчиками компьютерных сетей единые правила кодирования и пересылки информации по линиям связи. Сети, построенные на базе различных протоколов, могут быть объединены друг с другом только через шлюзы — компьютеры, специально предназначенные для согласования используемых протоколое передачи данных: шлюз принимает информацию из одной сети в соответствии с принятым б нег протоколом, перекодирует и отправляет ее в другую сеть уже в соответствии с протоколом, принятым в ней.

Одним из наиболее популярных является протокол TCP/IP («ти-си-пи-ам-пи», Transmission Control Protocol/Internet Piotocol), который представляет собой основу построения сети Интернет. Основанный на нем протокол НТГР («аш-ти-ти-пи», HyperText Transport Protocol) обеспечивает передачу Интерчет-стра-ниц — документов, созданных с использованием языка HTML

Сервер, файл-сервер — специально выделенный в качестве «хранилища» общедоступном информации компьютер, постоянно подключенный к сети и обладающий индивидуальным адресом. В локальной