Юный техник 2000-09, страница 63

Юный техник 2000-09, страница 63

посвященному обсуждению того же или близкого по смыслу вопроса.

Динамическая маршрутизация — способ передачи интормации по компьютерной сети, когда маршрут следования того или иного пакета данных (т. е. конкретные линии связи и шлюзы, которые он проходит от исходного компьютера до адресата) заранее не известен и определяется маршрутизаторами для каждого пакета индивидуально в зависимости от текущего состояния в сети. Преимущество динамической маршрутизации — более высокая надежность, так как в случае нарушения работы или перегрузки каких-либо участков сети информация направляется адресату по другим имеющимся каналам наиболее оптимальным способом.

Интернет-страница (WWW-стга-ница, HTML-страница) — документ (файл или группа файлов), написанный на базе специального «языка разметки» HTML и отображаемый на экране пользовательского компьютера (с помощью специальной программы — браузера) как единая композиция из текста (с использованием различных шрифтов, начертаний, размеров, выравниваний, цветов и пр.), рисунков, анимаций (мультипликаций), звуковых и видеофрагментов и пр., а также включающий в себя гиперссылки.

Компьютерная се*ъ — объединение нескольких пеясональных компьютеров в единую структуру при помощи линий связи различного типа — электрических (в том числе через телефонную сеть), оптических (оптоволоконных), радио (в том числе сотовых) и пр., позволяющее пользователям этих компьютеров получать доступ к тем или иным программам и файлам, объявленным как общедоступные и хра

нящимся на разных компьютерах из числа включенных б сеть, совместно работать над текстами и рисунками, общаться друг с другом (как пересылкой текстовых сообщений- так и непосредственно голосом и даже с организацией двусторонней видеосвязи). Компьютерные сети бывают локальные — объединяющие компьютеры, расположенные недалеко друг от друга (обычно в одном и том же здании, например, в пределах одного учреждения или организации), региональные — объединения локальных сетей и отдельных ПЭВМ на территории города, республики, штата или государства — и глобальные. Глобальной сетью называют совокупность региональных сетей всей планеты, связанных друг с другом посредством шлюзов. Наиболее известной глобальной сетью является WWW.

Контрольная сумма — некое число, характеризующее тот или иной массив информации. Обычно получается простым суммированием всех байтов, составляющих массив, без учета переноса в более старшие разряды. Контрольная сумма передается вместе с массивом и служит дня контроля правильности пересылки: сумма байтов полученного массива информации подсчитывает-ся вновь по тем же правилам и сравнивается с принятым значением контрольной суммы; при их несовпадении массив считается переданным с ошибками и запрашивается заново.

Интересно, что идея контрольной суммы впервые была предложена... церковниками, озабоченными соответствием рукописных (дело было еще до изобретения книгопечатания) Библий единому каноническому образцу. С этой целью переписчиков заставляли подсчитывать ко