Юный техник 2000-09, страница 71

Юный техник 2000-09, страница 71

Когда воздух

спасает дело

ПОЛИГОН

Киньге с небольшое высоты нэ гладкий стол тонкую тетрадь-Обычно она падает плашмя и останавливается. Но брошеиная под небольшим углом, скользит словно по льду, проходя знаиитепьное расстояние. Если приглядеться, то можно заметить, чго тетрадь поверхности столг и не касается, а скользит по тонкому слою воздуха, практически не испытывая сопротивления.

Этот нехитрый опыт подсказывает, каким способом можно значительно снизить трение. Вот как им воспользовалась техника.

вдоль оси вращения многоступенчатой турбины действуют значительные силы. Они настолько велики, что разрушают подпятники — особые подшипники, предназначенные для восприятия осевых сил. Чтобы противодействовать им, был предложен думмис — разгрузочный поршень, расположенный на валу турбины (рис. 1). Давление пара на его поверхность уравновешивает осевую силу. Сопротивление же получается ничтожным. Оно сводится к трению

между твердым и газообразным телами, поршнем и паром.

Разгрузочны. I поошень позволил довести мощность турбин до полутора миллионов киловатт в одном агрегате при долговечности, исчисляемой десятками лет. Применяются такие устройства и в газовых турбинах. Здесь на разгрузочные поршень действует сжатый воздух. А «воздушная смазка» на опорных подшипниках дает им вечную жизнь. Слегка переделанные газовые турбины, предназначенные для наших тяжелых бомбардировщиков, в 50-е годы стали ставить на газоперекачивающие станции. И многие из них без капитального ремонта работают по сей день.

Воздушная смазка находит применение не только в агрегатах большой мощности. Нэ рисунке 2 показана воздушная микротурбина, применяемая для скоростного вращения ампул с химическими препаратами в ЯМР-спектрографе — приборе, определяющем структуру молекул по их способное I и поглощать радиоволны в магнитном поле.

67