Юный техник 2000-09, страница 72

Юный техник 2000-09, страница 72

Рис.1

Микротурбина состоит из статора с коническим углублением, в котором установлен конически! I ротор. Через отверстия в статоре подводится воздух. Ротор всплывает в его потоке, отрываясь от поверхности на десятые доли миллиметра, и трение между ротором и статором полностью исчезает. А воздушный поток, текущий по поверхности роюра,- заставляет его вращаться. При давлении в три атмосферы скорость вращения достигает 1500 оборотов в минуту. Благодаря воздушной подвоске такая турбина обладает еще и способностью к самобалансировке — автоматическому совмещению центра масс с осью вращения. Это устраняет вибрацию.

Принцип работы, основанный на использовании трения газа как силы, движуще 1 ротор турбины, предложил в начале века знаменитый сербскии электротехник Н. Тесла. А в наше время воздух удалось обучить и еще одному делу.

Представьте себе лоток с множеством отверстие, из которых вытекают воздушные струйки. Они поднимают положенную на поток деталь, и... чудеса! Под

действием легкого толчка деталь медленно, словно в кино, скользит по инерции, одолевая при этом десятки метров. KaK?J Это противоречит нашему обиходному опыту. Никаких особых сил для обретения скорости мы к детали не прикладывали!

А объясняется все легко. В обычных условиях, когда сила трения велика, составляя подчас более 10% от веса тела, на преодоление ее расходуется кинетическая энергия, например, в виде толчка клюшкой шайбы. Воздушная же смазка уменьшает трение в сотни раз. Соответственно уменьшается и энергия, необходимая для его преодоления. Предметы оказываются способными двигаться по инерции ьа большие расстояния с ничтожными начальными скоростями. Получается идеальный конвейер.

Этот эффект додумались использовать и в учебных целях.

Изучая законы меха-