Юный техник 2000-10, страница 46

Юный техник 2000-10, страница 46

ОТКРОЙТЕ БАШИ УШИ. Американские астрономы выяснили, что мы недооценивали наше светило: Солнце излучает не только тепло и свет, но и акустические волны. Только сверхнизкой частоты.

ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ МОДА. Российские космонавты, возможно, скоро будут одеть* на орбите «от Версаче». Предполагается, что модельеры этой фирмы разработают три комплекта одежды: предполетный тренировочный костюм, повседневный полетный комбинезон и форму для спортивных Займий на станции. Обсуждается также возможность трансляции с борта «Мира» показа моделей Версаче в условиях невесомости

Прослышав о столь уникальном рекламном ходе, другие модельеры кусают себе локти, предлагая изготовить, причем совершенно

бесплатно, для космонавтов любую одежду, вплоть до скафандров. Но согласия им пока не дают,

МОЛОКО ИЗ... СОРНЯКОВ. В Мексике ученым удалось получить заменитель натурального молока из дикорастущего волчьего боба, неприхотливого и холодостойкого растечия. По запаху такое молоко напоминает коровье. Из 1 кг плодов волчьего боба можно изготовить до б л продукта, который стоит гораздо дешевле обычного.

ЧЕМПИОНАТ ПО БОРЬБЕ СРЕДИ РОБОТОВ прошел не-дапно в Японии. За приз в 25 тыс. долларов сражались 159 радиоуправляемых робо* тов, сконструированных любителями из разных стран. Победителем оказался местный — робот из города Кавасаки, где и проходил этот своеобразный чемпионат.