Юный техник 2000-10, страница 45

Юный техник 2000-10, страница 45

отеля пижаму и выдадут бирочку с номером вместо ваших вещей.

Такие отели можно встретить тэлько в крупных городах, где теснота является главной проблемой. 3 принципе построены они для людей, допоздна задержавшихся на работе или в дискотеке и не успевших на последний автобус или электрич^ ку. Ехать же домой на такси — удовольствие в Японии дорогое. Ночь в «капсюльном» отеле обойдется намного дешевле.

ЛЕТАЙТЕ ПАРАШЮТАМИ ЛЕОНАРДО! Британец Адриан Николас выпрыгнул из воздушного шара на высоте 3 тысячи метров над Южной Африкой на парашюте Леонардо да Винчи. Именно такую пирамидообразиую конструкцию начертил итальянский гений в 1483 году.

Вопреки сомнениям скеп-

тикэв, конструкция оказалась вполне работоспособной, и Адриан успешно спланировал. Более того, по его словам, парашют да Винчи даже мягче, чем современные модели» Правда, вес у него внушительный — 85 кг: ыедь для его производства были использованы материалы и инструменты, доступные во времена позднего Средневековья. Потсму, чтобы купол да Винчи не прихлопнул парашютиста своим весом при посадке, Николас освободился от него на высоте 600 метров и открыл современный парашют.