Юный техник 2000-10, страница 52

Юный техник 2000-10, страница 52

поинтересовался я. Честно говоря, моя голова уже разбухла от всякой всячины. И хоть было интересно узнать, как здссь живут, меня больше всего беспокоил совсем дру гой вопрос.

— Это место очень любя г посещать налиаицы и очень не любят заглядывать туда миокры, — объяснил Алтко. — А, учитывая, чго у рэгтов уже начинают резаться клыки, это немаловажно для тебя.

— Тем более нам по пути. — добавил Зуаф. — До Синей горы мы будем двигаться вместе, а лам до Великого Кр>га рукой подать.

Во г так за разговорами мы не заметили, как поднялись на вершину холма.

— Смотри, ниапварра. Вот мы и пришли.

И Зуаф рзтши указал на расстилающуюся внизу равнину. Я только смог восхищенно выдохнуть: «Да-а!..» Поселение ларинтийцев было весьма необычным. Тана располагался между тремя холмами на овальном плато.

Рядом с одним из холмов возвышались две необыкновенного вида башни. Они были разной высоты и по форме своей напоминали усеченные конусы, правда, с полукруглыми вершинами. Из этих закругленных вершин расходились в разные стороны блестящие на солнце шпили. На высокой башне их было пять, а на той, что пониже, — семь. Все эти сооружения, выполненные скорее всего из хрусталя, лереливались на солнце всеми цветами радуги.

Вокрут тянулись нестройные ряды ларинтииских домов, самых различных 1]юрм и размеров. Такой пестроты я еще не видел! Тут были и полукру глые, и треугольные, и комбинированные, и сдвоенные, и слро енные сооружения.

— Творчество у вас бьет ключом! — восхитился я.

— Каждый волен в своем прочалении, — откликнулся Алтко, — конечно же, не нарушая...

— Хм, — я понимающе ухмыльнулся. — Закона!

— Гармонии, — поправила Этлаа. И, как мне показалось, с укоризной.

Зуаф же озабоченно смолрел вниз: улицы поселения были оживленны.

— Смо1ри-ка, уже собрались, — прогоьорил он. — Надо и нам поторопиться.

Пока мы спускались с холма, я не переставал глазеть вокруг. Везде царило большое оживление. Видно было, что ларинтийцы собираются выступить в поход. Длинная вереница повозок, в которые были впряжены рэггы, выстроилась почти через весь городок. А рядом с ними — много вооруженных мужчин.

— Эттаа, девочка моя! — окликнул нас женский голос, как только мы ступили на одну из улиц.

Я обернулся и увидел, что навстречу спешила удивительной красоты женщина. Элтаа подбежала и обняла ее.

CO;