Юный техник 2000-10, страница 54

Юный техник 2000-10, страница 54

— Ниатвароа! — выкрикнули несколько голосов после короткой паузы.

— Это гак! — кивнул Алтко и добавил. обращаясь к старшине: — Его зовут Саша.

— Его нашла и привела к холмам Этгаа, — ьставпл Зуаф.

— Твоя дочка? — удивился старшина и громко добавил: — Эттаа прославила весь наш тана! Это будет отмечено в Большой Книге. Нмалварра перед сражением — добрый знак! Передайте всем эту новость, — сказа.] Энс своим помощникам и подошел ко мне. — Имя мое — Энс, — представился светловолосый ларинтиец, и мы пожали друт другу руки.

— Я — старшина этого поселения, — продолжил он. — Честно говоря, ты появился здесь не в самое лучшее ьремя. Скоро сражение с миокрами, и мы отправляемся на соединение с основными нашими силами в центр острова. Потому тебе, наверное, не так уж будет уютно на нашей земле. Но ларинтийцам твое появление на руку: ведь гы — наш добрый знак. Так начертано на одной из страниц Большой Книги.

— Он хочет пройти к Великому Кругу, Энс, — пояснил Зуаф. — Так что ему по пути с нами.

— Ты хочешь встретить налианца?

— Да, хотел бы вернуться домой, старшина. Даже не знаю, как очутился на Ннеа.

— Ну что ж, до Синей горы нам по пути. Там встретишься с командором Ларинтии Эваем. Он подскажет, что делать дальше. Занимай место в повозке!

— Теперь следующее, — самым серьезным тоном обратился Энс к Зуафу и Ал гко. — Сейчас мы узнали, что миокры стоят на правом берегу Халлы. А один из их отрядов продвигается почему-то вдоль русла реки.

— Возможно, просто хитрят, — вставил Зуаф.

— Скорее всего так и есть, но я на всякий случай послал отряд во главе с Белгом и Зессом на разведку в окрестности Зеленого леса Мало ли что! Вы останетесь и дождетесь его. Потом догоните колонну по Быстрой дороге. Ниалварра же пойдет с нами. Все ясно?

— Конечно, Энс, — почти в один голос ответили мои спутники

— А что скажешь ты, Саша? — учтиво спросил старшина.

— Если честно позвольте мне остаться с Алтко и Зуафом. Я уже привык к ним, а еще... мне бы хотелось повнимательней рассмотреть ваш замечательный тана. Таких домов я никогда не видел. А хрустальные башни — это просто заглядение! — Надо сказать, что тут я немного слу кавил... Нет! Действит ельно, тана был необычен, но, честно говоря, я немного устал за это утро. Уж лучше идти к Синей горе вместе в Алтко и Зуафом. А то опять начнутся расспросы...

— Ну что ж, — после некоторого раздумья согласился Энс, — в

CO;