Юный техник 2000-10, страница 60

Юный техник 2000-10, страница 60

Авторское свидетельство № 1063

МЯГКАЯ ЛИНЗА С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСОМ

Сравнительно недавно, каких-то 200 лет назад, изобретение сферической линзы открыло перед человеком новые миры, стал доступен наблюдению мир микроскопических размеров, приблизился мир астрономических расстояний и величин. И по сей день сферические линзы остаются основой любого оптического прибора, хотя им на смену и идут новые, современные приборы. Появились и активно используются асферические линзы, в астрономии применяют адаптивные оптические системы, которые способны быстро менять кривизну оптических поверхностей, компенсируя этим неоднородности атмосферы и повышая качество изображения. Но такая адаптация достигается ценой сложных и дорогих технических решений.

Наш читатель Данила Толкачев из станицы Михайловской предлагает простейшую мягкую линзу с переменным фокусным расстоянием.

Вот ее устройство. На цилиндрическом кольце с двух сторон натянута про

зрачная эластичная пленка. Через отверстие в кольце в полость закачивается прозрачная жидкость. При увеличении давления пленки-мембраны растягиваются, образуя сферические поверхности. Получается собирающая линза, а при откачивании жидкости мембраны втягиваются и образуют рассеивающую линзу. Давление можно менять очень плавно, а значит, и кривизна линзы будет меняться медленно.

За оригинальное техническое решение мы присуждаем Даниле Авторское свидетельство журнала. И хотя патент на это изобретение, строго говоря, принадлежит природе (вспомните, устройство глдз многих видов живых существ, в том числе и у нас с вами, состоит из прозрачного хрусталика — линзы с переменным фокусным расстоянием, кривизну которого меняют специальные мышцы), это ни в коей мере не умаляет заслугу Данилы Толкачева. Поздравляем его с удачным дебютом на страницах Патентного бюро.