Юный техник 2000-10, страница 61

Юный техник 2000-10, страница 61

Авторское свидетельство № 1064

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАПИЛЬНИК

Напильники есть практически в каждом домашней, да и не только домашней мастерской. И не один-два, а по нескольку шгук разного размера и конфигурации. Одна из главных характеристик напильника — размеры гребнем насечки, Для грубых работ применяют драчёпый, для более tohkoi! опиловки — личном, а для совсем нежном обработки — бархатный напильники.

Александр Зайцев из Ков

рова предлагает объедини! ь эти инструменты в один — универсальный. Например, у трехгранного напильника все три грани можно сделать с разно'' насечкой — грубую, тоньше и совсем мелкую.

На плоском напильнике можно сделать две разные насечки, на четырехгранном — четыре. Соединение разных напильников в один универсальный сэкономит металл, деньги и место в мастерской.

Улыбка ПБ

УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ФУТБОЛА

Наш читатель — человек, как правило, занятой. Весь его день заполнен депаяи, и, чтобы успеть все выполнить, нужен четкий распорядок дня. И конечно, будильник! Вот о нем и написал нам Нияз Танеев из Казани. «У моего будильника слабый будильный механизм, — пишет Нияз. — Из-за этого я несколько раз опаздывал в школу, вот я его и усилил! Взял свой старый футбольный мяч, привязал к нему один конец веревочки, а второй прикрепил к заводному винту звонка будильного механизма. Мяч поставил иа полку над своей кроватью. Теперь, ложась спать, я уверен, что не просплю. Утром, когда будильник начинает звенеть, завод

ная ручка звонка вращается и наматывает веревочку, привязанную к мячу. Если сразу не проснешься от звонка, то уж падаюший мяч разбудит точно!»

Маленькие хитрости

КАРМАН НА ПУГОВИЦАХ

Накладные карманы на брюках и рубашках нынче в моде. Видимо, это натолкнуло на мысль нашего читателя добавить карманов там, где их мало или нет совсем. «Новый карман не всегда можно пришить — и не надо пришивать, — пишет нам Денис Вакулин из Минска. — Его можно пристегнуть к одежде на пугсвицах. Ведь две пуговицы легко пришить б любом месте на одежде, а к ним пристегнуть карман!»

CO;