Юный техник 2000-10, страница 62

Юный техник 2000-10, страница 62

Есть предложение

ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ БЕЗ БОЛТОВ

Члены клуба «Юный изобретатель» из Соснового Боре продолжают радовать наг своими конструкторскими находками. Недавно свое предложение прислал Роман Блонов.

«Фланцевые соединения труб широко применяются в различных отраслях хозяйства, но у них есть слабое место — болтовое соединение. Их долго монтировать и еще дольше размонтировать: иолты, как правило, ржавеют и их трудно развинтить, иногда приходится даже срубать или срезать. Предлагаю не стягивать фланцы болтами, а применять д~я этого специальные скобы из металла с памятью формы. Скобы вырезаю гея из листового металла, им придается нужная форма. Затем их спускают в жидкий азот, чтобы распрямить. Когда надо соединить фланцы, заготовки вынимают из азота и прикладыоают к месту соединения. Бьюро нагреваясь, они плотно охвэтывают фланцы. Ис-пользуг такие скобы, никаких изменении е саму конструкцию фланцев вноелть не надо, зато отпадает необходимость сверлите в них многочисленные отверстия под солты.

Наши эксперты высоко оценили предложение Романа Блонова и присудили ему Почетный диплом.

Даю идею РУЛЕТКА СО СЧЕТЧИКОМ

«Рулетка — очень удобный измерительный прибор, — пишет Владимир Прытков из села Липовка Са-маоской области. — Ноу него есть один недостаток — трудно считывать показания. Я предпагаю делать

рулетки со счетчиками. За основу можно взять счетчик длины ленты в магнитофоне «Маяк-233».

Эксперты Патентного бюро одобряют идею Владимира, но считают, что механический счетчик усложнит конструкцию, а точность отсчета будет невысока. Дешевле и точнер счетчик электронный, с жидкокристаллическим дисплеем. А для питания можно использовать часовую микробатарею. Дело за промышленностью — кто возьмется изготавливать такие рулетки?' Уверены спрос на них обеспечен!

Ь&лосалсн

ВЕЛОСИПЕД

В ГРУЗОВОМ ВАРИАНТЕ

Это нехитрое транспортное средство переживав! нь-не второе рож^-ние. Появилось много различных модификации и конструкций, только вот багажники на них остались прежние.

«Люблю путешествовать на велосипеде, — пишет Александр Беспалов из Сочи. — У меня хороший современный горный велосипед а багажники дня него я сделал сам и со-еетую всем велосипедистам последовать моим советам. Сделал я их из старых полиэтиленовых канистр, множество которых валяется по обочинам дорог. Из небольшой плоской канистры я сделал инструментальный ящик и укрепил его под рамой. Из двух деся1 илитровых сделал задние багажные ящики, срезав у них верхнюю часть с горловиной и ручкой, Точно такую же емкость установил на передней вилке. Такие багажники хорош; I тем, что грузы не надо упаковывать, они хорошо переносят транспортировку и всегда под рукой.

Еыпуск Г1Б подготовил В Букин Рисунки В. Кожина

CO;