Юный техник 2000-10, страница 64

Юный техник 2000-10, страница 64

близительно 1500 мм и шириной 60 мм. Самое важное — тщательно отшлифовать их, чтобы не было, как говорится, ни сучка, ни задоринки. Для этого сначала надо отциклевать заготовки, затем ошкурить крупно-и мелкозернистой наждачной бумагой. Б завершение покройте их прозрачным лаком. Если вешалка из разнородной древесины, советуем выровнять цвет реек небольшим количеством мебельной морилки и после окончагельной просушки покрыть двумя-тремя слоями мебельного лака.

Готовые заготовки закрепите на круглой металлической втулке, расположенной в центре конструкции. Для этого просверлите по Bcei ее окружности восемь резьбовых отверстие под винть; МЛ.

Как видно из рисунка, верхние концы стоящего вертикально «снопа» для удобства имеют полукруглые выемки и представляют собой своеобразные одежные крючки. Работая напильником, не увлекайтесь: слишком глубокая выемка истончит концы заготовок, и вешалка может не выдержать тяжелой куртки или банного халата.

А на этом ьезюлкс крючка ?акруч« ь ы в нзяшныс ширяли.

БЕШЦ1КА-«СНОП»

Эта вешалка не только напоминает сноп пшеницы, но и сделана по его принципу, с той лишь разницей, что вместо колосьев использованы деревянные рейки квадратного сечения. Как вы уже догадались вешалку при необходимости можно сложит^ и она займет места не больше, чем екпэдном пляжный зонт или скрученный в рулон лист картона.

Когда вешалка в рабочем положении — «сноп» расправлен с двух сторон. Нижняя часть — основа конструкции, верхняя — сама вешалка, позволяющая повесить пиджак, рудшку, детские вещи или шляпу. Смастерить ее ничего не стоит из 8-мм заготовок длиной при-

Окончание. Начало в №8, ?000 г.

CO;