Юный техник 2000-10, страница 66

Юный техник 2000-10, страница 66

В общем, как бы вы ни назвали эту ячеистую конструкцию — книжный шкаф, сере ант, этажерка, решетка, — в любой квартире она займет надлежащее место.

Если идея пришлась по нраву — начинаем строить!

Ширина конструкции 1550...165С мм, но это не обязательно — в зависимости от желания и габаритов комнаты ширина может быть любой.

Глубина ячеек — 300...320 мм. Этот размер также произвольный. Если при изготовлении конструкции вы хотите использовать цельные доски, толщина их приблизительно 26 мм, если многослойную фанеру — то не менее 22 мм.

Вся конструкция опирается на четыре вертикальные стойки, равно удаленные друг от друга на 360...380 мм. Между вертикалсными установите горизонтальные полки, укрепленные шурупами с потайными головками и дюралюминиевыми уголками с полкой 20...25 мм. Каждый уголок привинчивается тремя шурупами. Поочередно скрепляйте каждую ячейку конструкции, как показано на рисунке. Уголки придадут стеллажу определенную устойчивость, благодаря которой его можно будет легко передвигать по кваргире, не опасаясь перекосов.

Чтобы конструкция смотрелась красиво, необходимо ее хорошо отделать. Обработайте все детали торцевым рубанком с тонким лезвием для мелких столярных работ. Строгать надо, нажимая на передний торец рубанка вдоль волокон древесины. Зачистите и выровняйте поверхность крупной, затем мелкозернистой шкуркой. Не забывайте: все

детали стеллажа должны быть безупречно гладкими.

Дпя отбеливания поверхностей советуем еоспользоватося обычной «Белизно'1» с небольшим добавлением воды. Наносите смесь на поверхность конструкции кистью или поролоновым тампоном. Дав дереву хорошенько просохнуть, прогдитесь по всем поверхностям прозрачным мебельным лаком. После этого стеллаж необходимо просушить при комнатной темпера iype.

На плане сборки конструкции изобоажен козырек-светильник. Если не полениться и смастерить его — стеллаж приобретет совершенно товарный вид. Для светильника понадобится дереьянная или фанерная панель 450X1550 мм гсл-щинои 28 мм с небольшими бортиками по всему периметру высотой приблизительно 60 мм.

Вырежьте в панели три равноудаленные отверстия диаметром 8С мм год матовые лампы мощностью 25 ватт. С помощью взрослых наладьте электропроводку и скройте ее за бортиками козырька светильника. Не забудьте обработать панель так же, как и элементы самого сгеллажа.

Можно поэкспериментировать со светом и расположить в ячейках конструкции еще три-четыре одинаковых светильника. Включенные в вечзрнес время, они создадут уют в доме, а кроме того, своеобразно подсветят вьющиеся свисающие растения.

Если все расчеты сделаны правильно, конструкция не шатается и не перекосилась — заполняете ячейки. А уж чем именно — вам видней! Удачи!

Материалы подготовила Н. аМЬАРЦУМЯН

CO;