Юный техник 2000-11, страница 20

Юный техник 2000-11, страница 20

острый ракурс

1 понятием тегиосмкости мы знакомься в школе,. И знаем, что это количество тепла, необходимое для нагревания одного кг вещества на один градп Цельсия. Геплоемкость измеряется в килоджоулях на килограмм и градус. У води она — 4,2 кДж/кг/град, алюминия — J, I Р, j садммрг — только 0,756 — в общем у всех веществ роэнтя* Величина теплоемкости любого вещества зависит еще от его температуры. Для расчета устройству при работе которых температура вещества сильно меняется, например, печей или тепловых двигателей, знать эту зависимость совершенно необходимо• Даже сегоШа3 А» э/ншг це/жи идится & ти дорогостоящкак npaeww многолетнюю, экспериме^мщ/п^кую работу с целью состамения справочных таблиц. Промышленность остро нуждается в таких данных, и не поддается учету\ скшько ученых и лабораторий занято этим деАол?!

А теперь вернемся щ делам знакомого уже нам с вами профессора - 'ВТУ Алексея Нестеровича Шелеста см. «ЮТ» АЩ 1999 г.).

РАССКАЗ

О ЗАБЫТОМ ЗАКОНЕ

В 1914 году при расчете своего тепловозного двигателя Алексей Нестерович получил столь высокое значение КПД, что отказался в эго поверить. Ученый разобрался, что повинны в этом таблицы теплоемкостеч. Хоть и выпущенные разными очень серьезными научными школами, но данные их местами различались между собою на 50

и более процентов! Что прикажете делать при таких обстоятельствах? Составлять собственную правильную таблицу? Но на это потребуется полжизни! Да и где гарантия, что именно она будет точнее других?

И вот недавнии выпускник института, инженер, занимавшийся вещами сугубо практическими: вагонами, рельсами, паро-