Юный техник 2000-11, страница 22

Юный техник 2000-11, страница 22

Время распространения звуковой волны в газе регистрируется точным прибором. Зная температуру и плотность газа, расчетным путем по формуле Лапласа находится теплоемкость. Шелест показал, что только лишь ошибка в измерении скорости звука на одну сотую секунды дает в этом опыте ошибку в измерении теплоемкости на 46,6 процента! А ведь есть еще неточности в измерении температуры, плотности и много-много других. Не отличались точностью и другие методы. Но как бы там ни было, ученые к началу 20-х годов значительно повысили точность измерения .еплоемкости.

И тут оказалось, что теплоемкости очень многих газов по мере уточнения стали приближаться к величинам, кайденным по формулам закона теплоемкости. То же относилось к жидким и твердым телам. Уже это доказывало справедливость закона.

Однако не все шло гладко. Во многих случаях закон давал

ДВИЖЕНИЕ БРОУНОВС-I КОЙ ЧЛСГИЦЬГ пол мнкро

гкопом, «арнсованное наплюда-\ телем, характеризует тепловое

щ движение атомов и молекул,

своеобразный обра teu хаоса

f расхождение с экспериментом в целое ^ число раз. Алексеи Нестерович объяснил _ это тем, что в отдельных случаях либо число атомов в молекуле измерено неверно, либо сами молекулы объединялись в группы, участвующие в тепловом движении в роли отдельных цедкх частиц. Наиболее красноречиво это выглядит на примере воды и льда. Известно, что теплоемкость воды в два раза больше, чем теплоемкость льда. Отсюда можно сделать вывод что вода имеет молекулу, число атомов которой в два раза больше, чем у молекулы льда.

С учетом подобных допущении было проанализировано 242 известных в то время опыта по определению теплоемкостей различных веществ, и оказалось, что ни один из них в пределах точности измерения не противоречит закону теплоемкости.

Но при этом выяснилась еще одна удивительная вещь. Все химические элементы таблицы Менделеева ведут себя в процессах нагревания и охлаждения как вещества, состоящие из двух атомов. Исключение составляют только бор, бериллии и углерод.