Юный техник 2000-11, страница 24

Юный техник 2000-11, страница 24

Сегодня достаточно точный расчет теплового двигателя весьма трудоемок, посколоку сопровождается поэтапным загля-дыванием в таблицу теплоемкости. Введение ее в память компьютера проблемы не решает, поскольку программа остается достаточно сложной, требует больших затрат на разработку.

Применение формул закона теплоемкости позволяет ту же работу и с более высокой точностью выполнить при помощи простейшей программы, занимающей не более двадцати строчек. Да и б случаи определения теплоемкости любого вещества закон теплоемкости мог бы ускорить работу в десятки раз. Теперь она бы сводилась только к определению температур фазовых переходов, где теплоемкость вещества скачкообразно меняется. Все остальные значения определялись бы по приведенным формулам профессора Шелеста.

Если бы подобная стратегия была принята, то неизбежно возникло бы желание физически объяснить явления, происходящие при этих скачках или фазовых переходах.

Но тут мы вновь подходим к вопросу, который вызывал шок у химиков, да, вероятно, уже возник и у многих читателей. Неужели при определении числа атомов в мопекуле допущены столь грубые ошибки и о каких молекулах можно говорить в отношении инертных газов? Ьоп-росы серьезные.

Вероятно, отвечать на них придется с изменения терминологии. Попробуем допустить, что молекулы попросту объединяются в комплексы и ведут себя как частицы, число атомов в которых кратно числу атомоЕ в молекуле. Природу этом связи необходимо выяснить. Она должна быть иной, чем связь атомов в молекулах или молекул в полимерах. Не химической по своен природе. Поэтому она и ускользала от глаз химиков. Поэтому на нее не распространяется запрет, действующий в рамках химии для инертных газов. Их атомы в процессе теплового движения могут объединяться е пары, но только под действием особых сил. Назовем их силами Шелеста. Добавим к этому, что закон теплоемкости Фундаментален. Он многое меняет не только в наших взглядах на строение вещества, но и на второе начало термодинамики и, возможно, на наши представления о свойствах пространства-времени.

Если вас заинтересовало рассказанное выше, эазышите работу А.Н.Шелеста «Закон теплоемкости» (Машгиз, 1946 г.) и познакомьтесь с его выводами. Предупреждаем — не пугайтесь. Закон его прост и изящен. Доступен любому студенту третьего курса. Желаем успехов.

к.т.н. п.шелест, алльин