Юный техник 2000-11, страница 58

Юный техник 2000-11, страница 58

Фаина отрицательно покачала головой.

— Тогда продолжим, — Файка, как заправский экскурсовод, повела Фаину по запам картинной галереи. Когда и как окружающее пространство сменилось с «магазинного» на «музейное», Фаина снова не успела заметить, а удивляться она уже попросту устала и принимала все происходящее как должное.

— Эю самые знаменитые произведения живописи, которые только есть во всем мире, — комментировала Файка. — Вот Нона Лиза, рядом — Сикстинская Мадонна... а вон там — видишь, рядом с «Девочкой на шаре», Да-ная, еще до того как ее облили кислотой, такой она была пятнадцать лет назад.

— А что это за двери под ними, такие маленькие, словно из «Алисы в стране чудес»? — спросила Фаина. — Мы можем в

НИХ ВО 1ТИ?

— Конечно! — улыбнулась Файка. — Эют зап — лишь WVVW-стр^ничка одного из любителем живописи. Начинающего, судя по тому, что картины никак не рассортированы, а висят вперемешку. А двери, про которые ты говоришь, — это переходы в виртуальные музеи, картинные галереи, коллекции, откуда были взяты эти картины. Лувр, Эрми-

1аж> Третьяковка... один шаг, и ты совершишь путешествие в другой город или даже другую страну.

— Но разве возможно обычному пользователю Интернета брать картины из музея? — захлопала ресницами Фаина.

— Не всегда, конечно, но можно, — заверила ее Файка. — Ведь это же не реальный мир: «У тебя было яблоко, ты отдал его другу. Сколько яблок у тебя осталось? — Ни одного», — процитировала она старую детскую задачку. — Хочешь — можешь взять любую понравившуюся картину прямо отсюда и показать родителям или одноклассникам? Для твоего реферата это будет отличная иллюстрация!

— Ну... может бьпъ, вот эту, — неуверенно произнесла Фаина, показывая на «Девочку с персиками» Серова.

— Пожалуйста! — Фгйка без колебаний подошла к картине, сняла ее со стены и передала Фаине. Но каргина как была, так и осталась висеть на прежнем месте. — При желании ты всегда можешь скопировать на свой компьютер все, что тебе понравится, надо только воспользоваться соответствующей командой браузера «Сохранить как». Конечно, не все скопированное можно потом выставлять на сво

II