Юный техник 2000-11, страница 61

Юный техник 2000-11, страница 61

— Это Юпитер! — прошептала Файка. — фотография, сделанная американским межпланетным космическим аппаратом и размещенная на сайте НАСА — американского космического агентства. У них много таких фотографии, доступных всем пользователям Интернета, но эта нравится мне больше других. Когда мне становится грустно или одиноко, я всегда прихожу сюда и подолгу смотрю на облака. А еще мечтаю когда-нибудь окунуться туда, в облачную пелену... и найти под ее покровом новую, никем не исследованную страну...

— Ну ладно, — продолжила Файка после недолгого молчания. — Нам пора возвращаться. В виртуальном мире нельзя быть слишком долго, а то захочется остаться здесь навсегда.

Оаина рассеянно кивнула в ответ. Микки бросила на них последний прощальный взгляд помахала хвостиком и растворилась в окружающем «нигде». С глаз слоено схлынула призрачная завеса: ^айна снова очутилась в своей комнате перед экраном компьютера, на котором в окне браузера все еще оставалась фотография Юпитера с эмблемой НАСА на полях.

— Ну как? Тебе понравилось? — Файка стояла рядом, все еще держа ладонь на спинке компьютерной «мышки».

— Очень! — восторженно отозвалась Фаина. — Теперь я таком реферат подготовлю — все просто ахнут! Я и не думала, что это так интересно!

— А ведь мы не видели, наверное, и тысячной доли содержимого WWW, — продолжила Файка. — Что же касается обилия программ и технических текстов — это и понятно: ведь изначально Интернет был предназначен для специалистов, и только сравнительно недавно появилась «Всемирная паутина», ориентированная на непрофессионального пользователя, для которого компьютер — лишь инструмент, а не цель деятельности. И все это благодаря одному человеку, коюрыг изобрел гипертекст... Но на сегодня хватит. — Файка постаралась несколько охладить познавательс-кии гыл подруги. — Уже поздно. А теое еще домашнее задание нужно подготовить. Так что до завтра! — и ее созданный для реального мира образ рассыпался на сотни разноцветных искорок, а с экрана рядом с заголовком будущего реферата Фаине подмигнуло знакомое нарисованное личико.

Д. Ю. УСЕНКОВ, с.н.с. Института информатизации образования РАО. Mockbj Рисунки В. ГУ БАНОВА

II