Юный техник 2000-11, страница 62

Юный техник 2000-11, страница 62

ИНТЕРНЕТ-СЛОВАРИК

WWW (World Wide Web. «Всемирная паутина») — см. «Юный техник» №9 за 2GGC г. Это наименее «специализированная» и ь максимальной степени ориентированная на пользователей — неспециалистов часть Интернета, что и обусловило ее бурное развитие в последние десятилетия; по этой причине WWW все чаще {хотя это и нельзя считать правильным) «приравнивают» к Интернету вообще.

Ресурсы WWW — общее название для всего «информационного наполнения» Woild Wide Web: сайты и страницы различного назначения, размещенные в сети.

Гипертекст (hypertext), гиперссылка (hyperlink) — см. «Юный техник» №9 за 2000 г.

Гипермедиа (hypermedia) — современное название гипертекста, компонентами которого могут являться объединенные в единую информационную структуру тексты, графические изображения, анимации, видео- и звуковые фрагменты и пр.

Браузер (browser, «просмотр-

щи к») — см. «Юный техник» №9 за 2000 г.

«Избранное» — «встроенным» в браузере список ярлыков-ссылок на понравившиеся вам WWW-страницы. Во время просмотра страницы вы можете сохранить ссылку на нее б списке «Избранное», щелкнув левой кнопкой «мыши» на одноименном пункте меню (но не на кнопке пане

ли инструментов!) и выбрав команду «Добавить в папку» (если в списке есть вложенные папки и одна из них выделена — «раскрыта», то ссылка будет помещена внутрь ее). Теперь, чтобы снова посетить эту праницу, достаточно вызвать список «Избранное» (одноименный пункт меню), навести курсор «мыши» на название желаемом страницы и щелкнуть левой кнопкой «мыши» — набирать адрес страницы вручную уже не потребуется.

«Журнал» — тоже «встроенный» список названий всех посещенных вами страниц. Выбрав в нем желаемое название, можно снова посетить ту или иную страницу.

Сервер — см. «Юный техник» №9 за 2000 г. На сервере может быть размещен только один сайт (или даже юлько одна WWW-страница) или же множество сайтов и страниц (обычно эю серверы провайдеров или общедоступные серверы бесплатных страниц). Сервер, на котором размещен единственный сайт, может быть с ним отождествлен, но солее правильным будет считать сервер (в отличие от сайта) физическим понятием — как обозначение компьютера, на диске которого хранятся файлы данного сайта.

Сайт — группа WWW-страниц, посвященных одной и tci же тематике и/или принадлежащих одному и тому же владельцу, размещенных на одном и том же сервере (и, как правило, в пределах одного и того же каталога с его подкаталогами) и

II