Юный техник 2000-11, страница 65

Юный техник 2000-11, страница 65

ния. Для сохранения текста WWW-страницы (HTML-фа ла) нужно, когда эта страница открыта б окне браузера, выбрать в его меню «Файл» команду «Сохранить как» (фоновое изображение, рисунки и пр. при этом сохранены не будут и при последующем просмотре сохраненном страницы в браузере вместо них отображаются «пустые участки»). Для сохранения рисунка надо щелкнуть на нем правой кнопкой «мыши» и в раскрыьшемся меню выбрать команду «Сохранить рисунок как»; фоновое изображение сохраняется точно так же, если щелкнуть правой кнопкой «мыши» на свободном от текста, рисунков и пр. участке страницы и выбрать в раскрывшемся меню команду «Сохранить фон как». Другие компоненты (например, видеофрагмент) можно попытаться сохранить аналогичным способом, хотя не для всех компонентов и не во всех браузерах это удается сделать (впрочем, разработчик сайта может «запретить» и сохранение рисунков). Последняя версия браузера Internet Explorer, а также некоторые специальные программы позволяют сохранить выбранную страницу (или даже целым самт, создавая на локальном компьютере его «зеркало») целиком, вместе со всеми включенными в нее компонентами, так что при последующем просмотре она будет воспроизведена точно так же, как при ее просмотре с помощью Интернета.

Примечание. Многое из того, что имеется в Интернете и бесплатно доступно всем желающим, охраняет

ся авторским правом. Поэтому не все, что разрешается копировать на локальный компьютер для личного использования, можно затем размещать на своей страничке, публиковать или использовать в иных коммерческих целях. Впрочем, в Интернете существуют и коллекции рисунков, звуков, видео и пр., которые разрешается использовать без каких-либо ограничение.

Платное и бесплатное в WWW. Значительная часть информации, которая размещена в Интернете и в WWW в частности, бесплатна и общедоступна. Но бывают и ограничения. Например, некоторые коллекции программ и текстов доступны только зарегистрированным пользователям (хотя сама регистрация часто бывает бесплатной и нужна владельцу сайта только для получения информации о посетителях). А некоторые вещи — «электронные версии» книг и журналов, коммерческие версии программ и, конечно же, товары в Интернет-магазинах — предоставляются только за определенную плату. Обычно сообщение об этом с указанием требуемой суммы выдается при первой, же попытке входа на данным сайт или обращения к данной информации, и пока вы не сообщите какие-то сведения, гарантирующие оплату (например, номер кредитном карточки), вас дальше не допустят. Отказ же от оплаты и от доступа к это», информации ни к каким затратам не приводит. В некоторых же Интернет-

II