Юный техник 2000-11, страница 64

Юный техник 2000-11, страница 64

порядке поступления на сайт в виде: <ник отправителя>:<фразэ>.

Далее участники отыскивают в этом списке фразы, относящиеся к ним, и при желании могу г ответить на них. Более современные чаты предоставляют возможность использования (добавления в отправляемую фразу) картинок из имеющегося набора. На очереди же — чаты голосовые и/ или «виртуальное», где участники, кроме «никое», могут выбрать себе визуальный образ («шкурку»), под которым компьютер будет их демонстрировать собеседникам.

«Приват» — один из режимов общения, предоставляемый на некоторых чатах, участники которого могут обособиться от остальных так что пересылаемые ими сообщения выводятся на экран только для участников данного «привата» и игнорируются все сообщения, пересылаемые посетителями чата, не входящими в данный «приват». «Приват» может быть предоставлен только для двоих участников или для небольшой группы без доступа в него посторонних, а также может быть создан кем-либо из участников в качестве общедоступного для бесед на отдельную тему («чат-канал»).

«Ник» (nickname, alias) — псевдоним, условное имя, под которым вы выступаете в WWW, например, во время общения в чате. В принципе, можно использовать и свое настоящее имя, но большинство придумывают себо «ники», чтобы создать некий желаемый «виртуальный облик». От «ника» следует

отличать логин — тоже род псевдонима, под которым вы регистрируетесь как пользователь Интернета, например, у своего провайдера. Хотя «ник» во многих случаях выполняет функции логина (на тех же чатах), логин, а тем более пароль — это та информация, которую не должны знать все.

«Шкурка» (skin) — визуальный образ, облик пользователя Интернета, демонстрируемый компьютером для других пользователей, если данным сант (программное обеспечение сервера, на котором он размещен) обеспечивает такую возможность. Сегодня уже появляются первые «виртуальные» чаты, участники которых могут пользоваться «шкурками», но основная сфера их использования — сетевые компьютерные игры типа Quake, Unreal и пр.

Сохранение WWW-страниц и их компонентов на локальном компьютере. Все Фзилы. являющиеся компонентами WWW-страницы, хранятся на диске сервера, ко для п досмотра страницы на вашем компьютере (в отличие от серверов и прочих постоянных «участников» Интернета он называется локальным) эти сЬайлы так или иначе копируются (переписываются) на его диск в специально отведенный «временный» каталог. Поэтому практически любой понравившийся компонент WWW-страницы — ее текст, фон, рисунок и пр. — можно сохранить под заданным вами именем для последующего просмотра или иного способа истюльзова-

II