Юный техник 2000-11, страница 59

Юный техник 2000-11, страница 59

ей страничке, — все-таки есть такое понятие, как авторские права, но для личного пользования можно копировать все, к чему в WWW разрешен бесплатный доступ. А если вдруг с тебя запросят какую-нибудь плату, то всегда можно отказаться от покупки — хозяева не обидятся.

Следующие зал был похож на предыдущий. Но Фаина сразу узнала висящие здесь картины:

— Ой! Это же Волк из «Ну, погоди!». А это Джон Смльвер из мультика про остров Сокровищ и его знаменитый nonyrai ! А это, кажется, Сейлор Мун? — Фаина перебегала от одной картины к другой.

— Здесь отражено еще одно увлечение владельца сайта, на котором мы находимся, — пояснила Фалка, наблюдая за хаотичными перемещениями подруги. — И это еще не все: потрогай какую-нибудь из картинок.

Гоайка коснулась рукой бли-жрйшей, на котором Винни-Пух и Пятачок куда-то спешили по тропинке. В то же мгновение картинка сжила: Пух важно топал к одному ему известно! иели, за ним семенил его закадычные приятель, которому в будущем предстояло стать Кабаном Полтинником, и до девочек отчетливо донеслось распеваемое на два голоса:

Кто ходит е гости пс утрам,

Тот поступает мудро!.,

— Это не просто картинка. — пояснила Фанка. — На Web-страницах часто размещают и оцифрованные видеофрагменты, и звуковые записи. Для видео обычно отображается первой кадр, а если активизировать его «мышью», то запускается сам фрагмент. Звук тоже можно запускать по желанию, а еще чаще он воспроизводится автоматически, как только откроешь нужную страничку. А еще сегодня можно найти в Интернете «виртуальные окна» в другие города: в музеях, на высотных зданиях, просто на улицах устанавливают цифровые фото- и видеокамеры, изображения с которых — фотографии, сделанные с интервалом в несколько секунд, или даже видео в реальном времени — помещаются на странице для всех желающих. Есть даже радиостанции и телевизионные каналы, «вещающие» через Интернет, как и в эфире.

— А вот эта картинка, — Фак -ка позвала подругу к групповому портрету Спасателей из диснеевского мультфильма про Чипа и Дэйла, — сама является дверью в «их» мир. У этих героев очень много поклонников среди пользователе! Интернета и авторов сайтов. особенно у Гаечки. Они сочи

II