Юный техник 2000-12, страница 15

Юный техник 2000-12, страница 15

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МАРСИАНИН?..

Нет, мы не станем вспоминать о чудовищах из «Войны миров» англичанина Герберта Уэллса, симпатичных зверушках из «Песков Марса» американца Артура Кларка или об ^Аэлите» нашего соотечественника Алексея Толстого. Речь пойдет о самых настоящих марсианах, которые должны появиться на Красной планете в скором будущем.

Недавно космическое агентство по исследованию космического пространства США (НАСА) объявило, что намерено отправить на Марс корабль с астронавтами на борту. Обойдется экспедиция от 30 до 40 млрд. долларов и намечается примерно на 2015 год. Потому уже сейчас специалисты агентства начинают присматриваться к будущим «марсианам». Каким должен быть идеальный кандидат на участие в данной экспедиции?

Прежде всего, полагают эксперты, он должен быть высочайшим профессионалом своего дела. Но одного этого мало — кандидат должен еще обладать и определенным набором морально-волевых качеств.

— Важнейшее требование к кандидату — уравновешенность, — полагает психолог Диана Росс. — Далее, астронавты не должны быть интравертами, то есть полностью замыкаться в cebe, словно цыпленок в яично! скорлупе или человек в Футляре.

Rместе с тем вовсе не обязательно, чтобы у них была душа нараспашку — такие люди очень быстро надоедают окружающим. Словом, они должны быть умеренными экстравертами. Что до уравновешенности, то чтобы оценить, в какой мере она необходима, учтите, что экспедиция на Марс продлится 2 — 3 года.

Кроме того, астронавт должен обладать недюжинным здоровьем, поскольку уже извесжо: длительное пребывание в невесомости в значительной степени ослабляет организм.

Очень важно также умение понимать своих товарище» с полуслова, а то даже с одного взгляда.

Астронавт Ульф Н ил полагает, что на борту легче работать, когда коллектив там не чисто мужс-ког, а так сказать, смешанный — то есть на станции присутствуют и женщины. Но вот космонавт Григоренко, командир экипажа на станции «Мир», придерживался другого мнения. Он сказал, что трудно летать без женщин, но с ними еще труднее.

Однако американский астронавт Майкл Коллинз полагает, что на Марс стоит послать чисто женский коллектив, руководствуясь не особенностями женской психики, а, так сказать, чисто физическими показателями: женщины примерно на треть легче мужчин, а значит, менык едят, потребляют воды и кислорода, занимают меньше места, все это, е месте взятое, даст немалую экономию во время трехлетней экспедиции.