Юный техник 2000-12, страница 18

Юный техник 2000-12, страница 18

К примеру, в ответ на грубоватый приказ: «Вруби ящик, по второму — Футбол!» дом вежливо переспросит: «Вы, вероятно, имеете з виду второй канал телевизора?»

Ну а чтобы чрезмерная чувствительность и предупредительность компьютера не надоедала, чтобы он не мучил жильцов бестолковым послушанием, осуществляя то или иное действие при каждом случайном упоминании о дверях, газовой плите, холодильнике, можно сделать так, что автоматика будет воспринимать лишь команды, подаваемые в один из микрофонов, установленных по всему дому. А то и просто отключить выполнение голосовых команд переведя управление на обычные лортзтивные пульть;.

ДОМ С ОПОРОЙ НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ

Впрочем, не стоит думать, что японцы затеяли свой пооект только ради того, чтобы поразить во

ображение своих соотечественников и иностранцев. Их также мало заботит исполнение мечты современного Обломова, какой бы национальности он ни был: дескать* я буду лежать на диване, а дом пусть сам все за меня делает...

Главная идея, ради которой все и затеяно: возможность с помощью компьютера экономить деньги на всем, чем только можно.

Уже упомянутый нами дом «Хайхрид-Ззд» в условиях сравнительно мягкого японского климата позволит своим хозяевам обходиться вообще без оплаты счетов за электричество.

Для этого лкшь достаточно покрыть крышу «синей черепицей» — то есть прочными, пигсдоустой-чивыми и эффективными солнечными батареями. Их фотоэлементы, управляемые все тем же центральным компьютером, способны выработать достаточно электроэнергии для работы всех домашних приборов деже в короткие зимние дни. Ну э ночью освещение и отопление дома будет осуществляться за счет аккумуляторов.

Элект} онниб ту ■лег может позаботиться

и о здоровье

ХОЗЯИНА,