Юный техник 2000-12, страница 19

Юный техник 2000-12, страница 19

Причем эти аккумуляторы вовсе не обязательно ставить здесь же, скажем, в подвале дома. Можно обойтись без их физичес-кои сущности, если использовать опять-таки ч<ум» домашнего компьютера. По желанию хозяев дома он может вступить в сотрудничество с энергетическими компаниями.

Б разгар дня, когда дома никого нег и расход энергии минимален, а солнышко светит вовсю,

В томе буц>шего -доже ■ пухие люди смогут слушать музыку, жуя конфету-магнитофон. В нем роль мембраны вьлолняс I леденец, передающий акуп ические ко .ебаиия прямо на яллс. Говорят, < вкуо -уллск непередаваем...

дом может «продавать» излишнюю электроэнергию. Ну а ночью, напротив, покупать ее, сводя в конце концов баланс к нулю.

Если же дом стоит в таком климатическом поясе, что наладить баланс не удается — скажем, в условиях российского Севера с его полярной ночью и жуткими морозами, — вряд ли можно надеяться, что удастся накопить до-ста-очно электроэнергии коротким полярным летом. Тогда в подмогу к фотоэлементам можно подключить еще и батареи.

Но они тоже необычные, вовсе не похожие на те чугунные «гармошки», что стоят е наших домах сейчас. Речь идет о топливных элементах. Их принцип до преде-па прост: энергия получается за счет «холодного горения» при каталитическом соединении водорода и кислорода. На выходе получается энергия и чист шая дистиллированная вода.

Что же касается исходных элементов, тс кислорода достаточно в воздухе. Водород же будут привозить в специальных баллонах подобно тому, как ныне в некоторых селах используют баллоны с природным газом — метаном.

Японские эксперты полагают что для их страны, лишенной собственных запасов газа и нефти, получать водород с кислородом разложением той же воды на стационарных станциях, работающих на атомнсГ| или солнечной энергии, будет все же выгоднее, чем возить из-за моря газ и мазут для ТЭЦ.

Что же касается других государев, то и у них запасы углеродного сырья не бесконечны, рано или поздно они иссякнут. Воды же на нашей планете хоть залейся — целый Мировой океан...

КОМПЬЮТЕРНЫЙ БОРЩ

Вернемся, однако, к «разумному дому».

Он будет не только снабжать своих обитателей теплом и светом. Корпорация «Ма^сита электрик», например, разрабатывает холодильник, котсрьи I будет не