Юный техник 2000-12, страница 21

Юный техник 2000-12, страница 21

уже к 1 декабря 2001 года невиданный по размаху комплекс для пожилых граждан, напичканныг, передовыми электронными технологиями. Бее комнаты, оснащенные суперсовременными измерительными приборами, камерами, видеотелефонами и прочими новинками, будут подключены к единг,£ компьютерной сети. С ее помощью постояльцы смогут информировать врачей о состоянии своего здоровья, буквально не покидая коек.

Развлекать обитателей дома будут электронные песики и котята, которые воспринимают на слух команды, отзываются на кличку, умеют катать мячик вилять хвостиками и менять выражение «мордашек» в зависимости от настроения.

О создании именно таких собачек объявила в октябре 2000 года японская корпорация «Сони». Они понимают на слух около 50 команд и даже могут фотографировать то, что видят своими глазами-камерами. Зовут это электронное чудо «Айбо» — так же, как и первых компьютерных песиков, выброшенных на рынок компанией в прошлом году.

Те тоже умели прыгать, бегать, вилять хвостом, катать мячик и демонстрировать широки»! набор чувств — от страха до удовольствия. Вдобавок к этому, четвероногий робот нового поколения дает лапу, садится, приносит указанные вещи...

Новый «АйЬо», который, как уверяет «Сони», больше похож на львенка, чем на щенка, поступил в продажу в ноябре и стоит 150 тыс. иен (около тыс. долларов).

В элиггроииых

ДОМПХ, ЫЕОрЯТ.

поселятся киберкошкх и собаки. Может, они и габавны, но аряд ли заменят "ншу живого щшы.

Создавшие его специалисты уверяют, что робот-собачка идеально подходит для жилища будущего — кибер дисциплинирован, весел, отключается по первой команде и никогда не напустит лужу на ковер.

Правда, есть опасения, что далеко не каждому «человеку будущего», если у него даже найдутся 160 000 долларов для первого взноса, понравится проводить значительную часть своей жизни в обществе хромированных псов и разговорчивых унитазов. Но это уже вопрос не к инженерам, а психологам и философам.

Олег СЛАВИН