Юный техник 2000-12, страница 17

Юный техник 2000-12, страница 17

«Электронный дом и киберсобачка — нот мечта японского пенсионера!» — утверждают в С тране восходящего солнца. Что за ней скрывается? Оказывается, довольно

БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ. ДАЖЕ С СОБСТВЕННЫМ ДОМОМ...

«Теперь дом будет реагировать на каждое ваше слово», — утверждают японские инженеры. И они правы. Строительные компании уже готовят к продаже первые так называемые «умные дома».

Прототипов «жилищи XXI века» в Японии создано немало, однако все они в принципе похожи. Их общий главный компонент — центральный компьютер, который превращает дом в подобие космического корабля, способного создать своим обитателям комфортабельные условия в долгом автономном полете.

Но есть тут и сбои сложности.

Скажем, каждому обитателю экспериментального дома «Хайбрид-Зэд», который создан японским строительным концерном «Мисава хоумз», волей-неволей придется научиться вежливости в общении с автоматами — в противном случае люди лишатся массы услуг, зато получат массу излишних расходов.

МИР XXI ВЕКА

остроумная и оригинальная технологическая разработка, которая должна получить широкое

распространение в нача/ie XXI века.

Дело в том, что автоматика настроена таким образом, что поутру обитателю жилища нужно осязательно произнести в микро<Ьон: «С добрым утром!» Именно на эту ключевую фразу-пароль настроена азтоматика дома. Получив команду центральный компьютер тут же начнет действовать, согласно вложенной в него программе. Включит свет, где надо, проверит наличие свежего кипятка в термосах, а зимой нагреет пол по дороге в ванную комнату, чтобы человек мог с комфортом пройти туда босиком.

Уходя из дома, следует ие менее вежливо сказать «До свидания», и тогда компьютер выключт всюду электричество и газ, проверит, заперты ли окна, вкпюченг ли сигнализация.

Компьютер «Хайбрид-Зэд» уже сейчас готов запомнить набор команд, в котором используется до 300 слов в различных комбинациях. К 2010 году компания намерена довести его словарный запас до нескольких тысяч слов. И тогда «электронный домоеой» сможет даже вступать в диалог с жильцами дома.

15