Юный техник 2000-12, страница 5

Юный техник 2000-12, страница 5

di&U: Щм&л&с t

Первый технически обоснованный проект большого грузового дирижабля были предложен в вС-х годах XIX века великим русским ученым К.З. Циолковским. Да, тем самым, которого ныне больше вспоминают как основоположника космонавтики.

Гак. возможно, будс г иыгляш ть в до ште росс ийский днрнжаб п. HI- Н1 коне труиямя которого сознается 1 с ^пользованием идей К.Э.Циолковскши.

В отличие от многих своих современников, Циолковский предлагал построить огромный даже по сегодняшним меркам — объемом до 500 ООО куб.м — дирижабль жесткой конструкции с металлической обшивкой.

Интересног что конструкторские проработки идеи Циолковского, проведенные в 30-е годы сотрудниками Дирижабяестроя СССР, показали обоснованность предложенной Константином Эдуардовичем концепции. В ее подтверждение были даже построены летающие прототипы с оболочками объемом в 1000 и 3000 куб. м.

Однако полномасштабный дирижабль построить не удалось; все работы по дирижаблям из-за многочисленных аварий были свернуты не только в СССР, но и во всем мире. И зот ныне группа российских инженеров, работающая под эгидой Русского воздухоплавательного общества, предлагает вернуть-

ОН ГЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ся к идее. И хотя современные инженеры всвсе не намерены слепо колировать все особенности конструкции Циолковского (в частности, стапьную гофрированную обшивку), основные новаюрские принципы будут использованы.

Так- например, предполагается осуществлять управление подъемной силой за счет подогрева несущего газа; увеличить эффективность действия аэродинамических рулей, расположив их в струе от движителей — воздушных винтов; использовать остроумные задумки Циолковского по части самой тех-нологии строительства.

Б итоге дирижабль ДЦ-Н1, разрабатываемым инженерами РВ0„ будет иметь длину 270 t\ высоту оболочки 55 м и объем около 400 CU0 куб.м. Грузоподъемность летагель-ного апг<арата составит 200 т, скорость — до 170 км/ч. Дальность полета — 15 тыс. км. Аппарат оснащается 9 двигателями, четыре из которых будут установлены го бокам дирижабля симметрично относительно грузового отсека. Их можно будет поворачивать с таким расчетом, чтобы осуществить быстрое управление аппаратом на малой высоге и скорости. В хвостовой части разместят еще 4 двигателя, обдувающих Х-образное оперение, что также позволит увеличить маневренность. Наконец, в кормовой части разместят девятыи двигатель, который можно будет использовать и как маршевый, и как подруливающий.

3