Юный техник 2000-12, страница 8

Юный техник 2000-12, страница 8

заводов, буровые вышки, насосные станции и трубы для нефте-и газопроводов, возможно, использование таких аппаратов и для вывоза леса прямо с делянок, доставки питания и горючего на отдаленные зимовки.

Еслм финансирование проекта оудет достаточным, то мечту Циолковского мы сможем увидеть в небе уже через 5 — 10 лет.

Uqeu

За рубежом тем временем тоже не дремлют. Например, специалисты НАСА ведут работу в рамках проекта по поддержке так называемых «революционных идей» и выбрали для реализации, в частности, проект пилотируемого дирижабля «Аэрокрафт». Он представляет собой этахии «гидроди-

Прэект >ифНАаб.1я «Аэрокрафт», предложенный г пециа чистыми НАСА.

рижабль», способный при необходимости держаться на поверхности воды.

Это не случайно. Ведь и летать

6

«Аэрокрафт» будет в основном над океанскими просторами, пере-розя грузы и пассажиров быстрее чем морские суда, и дешевле, чем самолеты. Причем на борту дирижабля пассажирам будут предоставляться такие же удобства, как и на комёкютабельном океанском лгйнере.

Кроме того, новым проектом заинтересовались и военные. Им позарез нужен летательным апга-рат, который бы смог подолгу висеть над тем или иным участком акватории Мирового океана, выслеживая с воздуха подводные лодки с помощью опускаемых е воду на тросе гидросонаров. Дирижабль можно использовагь также для подвески к нему всевозможных антенн для организации сверхдальней радиосвязи, за-горизонтнон радиолокации или координации декствий военно-воздушных сип в рамках системы АВАКС.

Во всех этих случаях дирижабли обладают несомненными преимуществами перед авиацией. Во-первых, дирижабль может замедлить скорость вплоть до нулевой, эслм есть неоиходимость просмотреть и прозондировать ту или иную часть акватории. Во-вторых, он способен находиться в воздухе неделями, барражируя в заданном районе, в то время как самолет, даже с дозаправками, вряд ли способен продержаться в воздухе больше суток. Наконец, в-третьих, дирижабль может обладать значи