Юный техник 2000-12, страница 10

Юный техник 2000-12, страница 10

Уменьшены "й рэдипулраьляемий проютип дирижабля Р. Манкл уже легае г

Prospective Concepts AG вот уже более 5 лет работает по заказом немецкого промышленного гиганта Festa над новыми технологиями применения пневмагики в промышленности. Одной из последних ее разработок стал гибрид самолета с дирижаблем Stingray. Летательный аппарат представляет cobo. I самолет типа «летающее крыло». Причем крыло это наполнено легким газом и обеспечивает за счет аэростатической подъемной силы подъем четверти полезной нагрузки. Ь результате Stingray взлетает и садится с не-

Схема «небесного велосипеда.» Тж.Хаешн.

тью 15, 2С0 и 1000 т! В последнем случае за один рейс можно доставить на место высадки десанта сразу цель й батальон со всей полагающееся ему техником.

Небольшая швейцарская фирма

В по тете ихейоарскхй гкорид само ста с дирижаблем.

большим разбегом и пробегом. А в будущем при использовании пневматическое катапульты будет стартовать практически с места.

Еще один швегцарец, уже известный вам по проекту «летающего отеля» Джордж Хаенги (см. «ЮТ» № б за 2000 г.) предлагает на сей раз «воздушный велосипед». На его взгляд, такой небольшой, мобильный летательный аппарат придется вполне по вкусу спортсменам, туристам и вообще любителям экзотики.

По материалам информационного бюллетеня ■ Воздух»