Юный техник 2000-12, страница 11

Юный техник 2000-12, страница 11
ИНФОРМАЦИЯ

россия прирастает. К такому заключению пришли учаспни-ки экспедиции «Транс-Арктика-2000j. В результате проведенных ими измерений выяснилось, чю наиа сфана на 1,2 млн. кв. км больше, чем считалось до сих пор И что самое важное — «дополни-tcj 1ьная» территория изобилует нефтью и газом, золотом, оловом, алмазами и платиноидами. Находится «-лакомый кусочек»» на дне Северного Ледовитого океана, но поскольку он преде гавляст собой часть континента, некогда отколовшийся от суши и сползший в океан, то должен но идее принадлежал » России, хотя и рас положен за пределами 200-мильной прибрежной зоны.

Впрочем, для юридического оформлении «находки*» нашим специалистам еще предстоит поед-ставить пс пученные результаты на рассмотрение Комиссии ОСН по морскому дну и границам континентального шельфа, заседание которой состоится лишь во второй половине 2001 тода И если члены этой комиссии, состоящей из представителей npi iapK i ических государств , сочтут аргументы наших исследователей весомыми. Россия получит преимущест венное право на добычу полезных uckoi ia-емых с этом территории.

московские компьютерные пираты ухитрились попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку начали торговать пиратскими копиями новей прогоаммы Windows <?000 через час после официального выхода в свет ее оригинала Причьм на московских рынках программа продавалаа в 100 раз дешевле- чем в Америке

иртыш может высохнуть. К такому неутешительному выводу пришли участники Между

народной научно-практической конференции со сложным названием «О ключевых экологических и народнохозяйственных проблемах реки Иртыш и основным проблемам ее решения*- В настоящее время население и промышленность сотен городов и сел Омской, Павлодарской, Сем и палат» чекой, Восточно-Казалстанской областей, расположенных вдоль магистрального канала Иртыш — Караганда, потребляют до 650 млн куб м водь в год. что уже создаем напря женное положение с водоснабжением в регионе.

Если же Китай выполнит свое намерение построить на питающем озеро Зайсан Черном Иртыше плотину и канап, с помощью которого будет забираться еще около 1 куб км. воды в год, река еопбще обмелеет и станет несудоходной

Какое же выход из положения"* «Всем водопользователям пора сесть за стол nepei оворов и выработать ряд мер, ограничивающих нерациональное водопс тробление Иначе веем придется плохо — и китайцам, и казахам, и русским-..

письменность xxi века

предлагает омский инженер-конструктор И.Ф Задворнсв В ее осно ве — внедрение в письменную форму общения россиян друг с другом цифр вместо части слов Например, слово «опять* по мысли изобрел ателя аполне может сос гс-ять из буквы О и цифры 5.

5 настоящее время Иван Фе дорович Задворнсв создает свой «Словарь письменного русского языка», который, по его мнению, позволит получить немалую экономию при печати, поскольку в новом варианте на каждую книгу потребуется примерно на 25 — 30 процентов меньше бумаги и краски

ИНФОРМАЦИЯ