Юный техник 2000-12, страница 52

Юный техник 2000-12, страница 52

пья. На этот раз выручил Ait ко. ловко махнув мечом, он выбил оружие из лапиш миокра А я вонзил свой меч в юрло обезоруженному противнику.

— Молодец, ниалварра! — похвалил меня Алтко и, вдруг охнув, присел на одно колено: камень, пущенный кем-то из миокров, попал ему в грудь. Ларинтийцы тут же оггащили Алтко к задним рядам, а те в свою очередь передали раненого дальше, чтобы ему смогли оказать помошь.

Это событие просто выбило меня из колеи. Дикая злость закипела во мне.

— Ах ты!.. — выругался я, облегчая душу и всаживая сбой меч о навалившегося на Зуафа здоровенного «пикового» миокра. И тут вдруг где-то в глубине своего сознания я понял, мне довелось выругаться! Ведь до этого здесь, на острове, из всех ругательств у меня выходило лишь слабое «ерунда». И еще я заметил, как после моего выкрика один из миокров как-го сразу отшатнулся. И тут меня осенило1 ^Доброе зло выйдет из твоего сердца и прогонит зло, став добром...» — вспомнил я слова Слагающего Песни.

— Ага! — вне себя от радости заорал я. — Сейчас я вам покажу! Зуаф, мне надо забраться к тебе на плечи.

— Что за шутки, ниалварра?

— Делай что говорят, ларинтиец! — не выдержали мои нервы. — Подставляй спину!

И я не раздумывая забрался на плечи ошарашенного воина.

— Не волнуйся, Зуаф. Смотри, что сейчас будет! Дьигай вперед, ларинтиец! — И, набрав поби 1ыие boUjxa, я выпустил первую порцию ругательств.

— Ату, мерзавцы! А ну давай назад, рогатый скот!!! — И пошло-поехало...

Какая тут паника началась в рядах миокров! Такого я еще не видел! В общем через миьуту «рогагые» дрогнули и побежали. И вы не представляете себе, как я ругался! Какие отборные слова вылетали у меня изо рта! Миокры бежали как угорелые. Уже ничто их не могло остановить. Даже дикие выкрик и- всхлипы белоснежной Иягри не смогли возвратить миокров на поле боя. Это была полная победа! Ларинтиицы вытрали сражение. Но мне не довелось отпраздновать победу вместе с ними: какая-то неведомая сила сорвала меня с плеч Зуафа и, закружив, подняла высоко в небо. С высоты птичьего полета я увидел, как преследуют бегущего врага воины Ларинтии. Удивительно, но я отчетливо разглядел л* та Алтко, Зу афа и других добрых знакомых.

Затем эта же сила перенесла меня к Синей горе. И я увидел с высоты ларингийских женщин и детей, отчетливо разглядев личико Эг-таа и красивое лицо ее матери. Потом неведомая сила подняла меня еще выше, и я, как на ладони, обозрел весь остров Ннеа. Вот Хрустальная гора, три великих реки: Халду, Эдуф и Иллиллу, Зеленый лес, Амкртские горы... Весь остров был как на ладони. А затем все вдрут исчезло. Меня затянуло в какой-то разноцветный коридор и...

48