Юный техник 2000-12, страница 49

Юный техник 2000-12, страница 49

_7

— Ты должен сам вспомнить о Hei i. Ну как, гсяов отправиться к ларинтийцам

— А как же Тинза?

— Не волнуйся. Если ты поможешь им, мне будет намного легче отправить тебя в Лиганту. Даже после исчезновения звезды я некоторое время буду способен это совершить. Ну, как?

— Давай! — махнул я рукой. — Где наша не пропадала! — И через мгновение оказался близ ларинтииских рядов...

Бой уже начался. Как и говорил Эвай, миокры двумя большими отрядами одновременно ударили по ларинтийцам. Но те были готовы к нападению. В битве были задействованы почти все силы обе-их армий. Сражение происходило на равнинной местности. Лишь со стороны ларинтиицев высился небольшой холм. На его вершине находился Эвай с некоторыми старшинами, наблюдая за ходом сражения. На этой вершине и оказался я к всеобщему удивлению.

— Что видят мои глаза! — воскликнул Эвай. — Ниалварра, как ты здесь очутился?

— Слагающий Песни отправил меня сюда, чтобы я смог предупредить вас, — ответил я, переволя дух.

— Слагающий Песни? — удивился Эвай. — Я полагал, что...

— Он есть. Я видел ею и говорил с ним. Он сказа!, что Иягря сама возглавила трении огряц. Миокры прошли по побережью и в решающий момент ударят по вам слеза.

Командор и стщ шина перетянулись.

— Не может быть.

— Может, может. И такое уже было много лет назад. Просто вы плохо помните то, что было очень давно.

— Так, так, гак... — задумался Эвай. — Что же тогда делать?

— Командор, — обратился к Эваю один из старшин, — выходит, нельзя вводить в бой запасной отряд'

— Ты прав, Руарт. К тому же оставим и гретью часть рэгтов. Что ж, ниалварра, ты действительно — наш добрый знак, — обратился ко мне Эвай. — Ларинтийцы буцут всетда благодарны тебе, Сашаа... А пока у тебя есть время, цаваи понаблюдаем за сражением.

Подойдя к командору, я тянул вниз. Такого я еще действительно никогда не видел! Настоящая битва с мечами, копьями, топорами... С каким остервенением дрались сражавшиеся! «Прямо средние века какие-то, — подумал я — Будто бы добро со злом...» «Доброе зло в нужный момент выйдет из твоею сердца и прогонит зло», — вспомнил я слова старца. Что бы это моглс быть?

— Отправляйся в крайний слева Офяд к Энсу, Руарт, и скажи ему, чтоб не увлекался атакой, — тем временем отдавал приказания Эвай. — И пусть поглядывает в сторону Эдуфа. Мы тоже будем начеку.

Услышав знакомое имя, я встрепенулся.

— Командор, разрешите и мне с Руартом?

— Ты дорог для нас. ниалварра...

45