Юный техник 2000-12, страница 47

Юный техник 2000-12, страница 47

До Большого Прозрачного Камня мы добрались без каких-либо приключений. Попрощавшись с ларинтнйцами, я остался один у Великою Круга.

Камень, стоявший на границе свягой земли, действительно был большим и прозрачным. Правда, внутри были видны небольшие пластинки матового цвега, а на них начертаны какие-то знаки и схемы. Я принялся изучать их. Не прошло и минуты, как...

— Это карта острова Ннеа, молодой человек, — неожиданно раздаюсь за моей спиной.

Я повернулся на голос.

Каково же было мое удивление, когда я увидел перед собой седовласого с гарца с окладистой бородой. Скрестив ноги, он сидел на земле.

— Здравствуйте, — поприветствовал я и подумал: «Надо же, как похожи старики налианцы на земных дедушек!»

— Я не налианец, молодой человек, — неожиданно проговорил старец. — Я такой же человек, как и вы.

— Слагаюшии Песни! — осенило меня.

— Да, так меня называют ларинтийцы Так что, хочется попасть домой?

— Был бы не против.

— Стало быть, вы ищете налианцев. — И не дожидаясь моего ответа, сгарец продолжил: — Дело в том, что их нет сейчас в окрестностях Хрустальной горы. Почти все они находятся близ устья реки Эдуф — празднуют день света.

«Ну и островок, — поду мат я, — одни воюют, другие празднуют!-»

— И долго туда идти?

— Пока вы притеге, с небосклона исчезнет I инза.

— Что же мне делать? Почему ларинтийцы не предупредили меня?!

— Ларинтиицы —• славный народ, но и они еще многого не знают ... Но своему земляку я могу помочь.

— Молодой человек, много веков назад я попал сюда приблизительно таким же образом, как и вы. В тот же самый день я не смог вернут ься обратно и остался на ocf рове. Сначала я был опечален, но затем понял, что слезами горю не помочь, и принялся исследовать эту £емлю. Я облазил каждый уголок ocfpoBa После утомительных переходов подолгу отдыхал» размышляя о мироздании. А потом судьба свела меня с натианцами. И я, сделав Большой LUai, остался на Ннеа, в Налии

— И вам не хотелось домой?

— Я получил возможность иногда бывать там Раз в десять лет я могу посещать Литанту. А сегодня я помогу тебе. В тебе есть Начало и мне будет не так уж трудно.

_ ?

(Окончание Начало в *ЮТ> №9, 10, И)

43