Юный техник 2000-12, страница 61

Юный техник 2000-12, страница 61

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

не. А стало быть, они же и заинтересованы в своевременном обнаружении и обезвреживании взрывных устройств.

Профессионально обезвреживанием ЕЗрывных устройств занимаются специалисты трех ведомств: взрывоиехники Федерально! службы безопасности, саперы Минобороны и специальный отряд «Лидер» Министерства чрезвычайных ситуаций. Последние, впрочем, работают чаще всего за pv6eжaми страны, так что вся «внутренняя» работа лежит на специалистах из ФСБ и Минобороны.

Специалистам какого ведомства придется обезвреживать даи-ное конкретное взрывное устройство. зависит от его вида. Штатными боеприпасами, то есть минами, гранатами, снарядами и бомбами, как правило, занимаются армейские саперы. Самодельными взрывными устройствами — Бзрывотехникн ФСБ.

По идее, на место, где обнаружено взрывное устройство, нужно вызывать и тех, и других, пусть

сами разбираются на месте «что есть что». Ну а поскольку вряд ли кто знает телефоны этих служб, проще всего обращаться в милицию.

fc'ojt

Л/ифбСОёбН&Ш У

Порядск их работы, как правило, таков. Сначала нахсдку — подозрительны пакет, сумку, коробку — внимательно рассматривают с максимально возможного расстояния с помощью бинокля. Затем в зависимости от конкретной обстановки специалисты могут использовать либо «кошку», либо собаку.

«Кошкой» в данном случае именуют тройной крючок на длинной веревке. С его помощью цепляют и дергают подозрительный пакет. Если мина снабжена датчиком движения, она тут же взорвется. Ну а специально натренированная собака почует

Нз разведку отправляется робот-минер.