Юный техник 2000-12, страница 62

Юный техник 2000-12, страница 62

Так выг тлит сапер в по том гнаряженни

взрывчатку по запаху и даст знагь о том проводнику.

Впрочем, армейские саперы говорят, что в городе собак использовать практически бесполезно — слишком уж много всяких постооонних запахов. В поле, в лесу — еще куда ни шло...

Поэтому последнее время в городских условиях все чаще используют специальных роботов-

минеров управляемых дистанционно. Именно они первыми направляются к подозрительному предмету, подхватывают его, если это возможно, своими манипуляторами и транспортируют в безопасное место для подрыва или разминирования.

Довольно часто такие роботы вооружены гидрспушками. Сильная струя веды позволяет вскрыть с расстояния чемодан или кейс-дилломат. Причем взрывчатка от удара водя но струи, как правило, не детонирует.

В крайнем случае, к подозрительной находке направляется сапер, экипированный в специальный костюм. Бахилы с прокладками в подошвах из особо прочной стали и пористого алюминия для отражения и рассеивания ударно;' волны, брюки из баллистического нейлона с 13-слойной кевллровой подкладкой, бронежилет, спецперчатки и каска с защитным забралом — все это дает человеку шансы уцелеть при взрыве.

Справедливости ради ьадо сказать, что весит такая амуниция немало, работать в ней крайне тяжело и неудобно, так что используют ее взрывотехники крайне

1. Отечественная иротиволехотная мини нажнмиоп (ействня IIMH-2 миссий 4U0 г.

2. Отечестьенняя зл^адктсльная мяка IIOM3-2M « пнавливз-ется на растяжках. Мжс( . — 1,5 кг.

3- I [рыгающая осколочная заградительная ни на ОЗМ-72: чассн 5 ki, ля it 2400 оско псов, устанавливав i ся hp растяжках.

4. Противопехотная осколочная мина МОИ -50 направлен пого действия. Масса — 2 кг, тает 54С осколков. Устанавливается к» ра гяжках, но может быть взорвана и дистанционно.

58