Юный техник 2000-12, страница 65

Юный техник 2000-12, страница 65

но известите о находке водителя или дежурного по станции и уносите ноги. Современные взрывные устройства, несмотря на малые размеры, могут обладать весьма значительной мощностью. Так что за ближайшим углом от взрыва можешь и не укрыться (см. таблицу).

Последствия же взрыва весьма страшны. Даже если человек и не получил осколочного ранения, взрывная волна запросто может оторвать пальцы рук и ног, стать причиной открытых или закрытых переломов, ударить о стену if ли о землю, нарушить целостность барабанных перепонок, обжечь или контузить...

Причем лечатся взрывные травмы крайне трудно. Кснгу-зии, в зависимости от их тяжести, могут привести к нарушениям памяти, речи, психозам, приступам эпилепсии. А охоги лица и тела оставить на всю жизнь уродом...

Поэтому, повторяем: если в пределах видимости вы заметили некий подозрительныГ. предмет, побыстрее уносите ноги. Подавите в себе желание смахнуть якобы пустой пакет из-под молока или сока с капота машины, ударить ногой валяющуюся на тротуаре жестянку из-под пива или кока-колы. Картонная коробка, пластиковый или бумажный пакет в мусорной урне, даже просто брошенная кем-то кепка или игрушка тоже может содержать в себе взрывное устройство.

Кроме того, обращайте внимание на свежезасыпанные ямки, наличие бороздок и мелких ровиков, небольшие бугорки или, наоборот, просадки грунта — все это могут быть следы маскировки заложенного заряда.

Штыри, колышки с натянутыми над поверхностью земли проволокой, шпагатом или шнуром, нечто, похожее на антенну, — все это тоже может послужить приводными устроиавами зарядов натяжного действия или радиофугасов.

Остатки тары или упаковки от взрывчатых веществ и мин, лом или лопата со следами свежей земли, куски провода или шпагата опять-таки могут свидетельствовать о работах по закладке взрывчатки. О том же способны красноречиво сказать следы свежей штунагурки или бетонирования, искуса венного нарушения кладки, нарочитого захламления отдельных участков помещения или территории, необычные подключения к электропроводке, газопроводу... Даже впопыхах оставленная открытой дверь на чердак или в подвал, стремянка или лопата в неожиданном месте могут навести внимательного наблюдателя на соответствующую мысль.

Что при этом делать, вы уже знаете. САМОМУ — НИЧЕГО! Срочно звоните в милицию.

Виктор ЧГГВЕРГОВ

(Б обзоре использованы материалы отечественна >й и зарубежной печати)

61