Юный техник 2000-12, страница 63

Юный техник 2000-12, страница 63

неохотно... Основная их надежда — на зрение, ум и руки. А также на специальные приборы, позволяющие «просветить» подозрительное устройство, не прикасаясь к нему.

Современные взрывные устройства, особенно самодельные, обладают очень высокой степенью сложности. Обезвредить их возможно только при помощи специальной техники. В знаменитом оранжевом «Мерседесе», на котором е столице прибывают на место взрывотехники ФСБ, таких спецустройсте более 10001 А сами специалисты проходят шестилетнюю подготовку в ВУЗе и еще 5 — 10 лет стажируются, прежде чем их допустят к самостоятельной работе. Но даже после этого ни один из них не станет утверждать, что знает о взрывных устройствах все.

Хотя бы потому, что, несмотря иа все лредосторожности, саперы время от времени погибают. Возможных причин тому множество: взрывное устройство может быть снабжено таймером, реагировать на вибрации, яркий свет, шум. Некоторые снабжают еще хитроумными одноразовыми устройствами,. которые делают данную мину

неизвлекаемой в принципе. Такую «игрушку» приходится взрывать на месте, предварительно эвакуировав людей и наиболее ценное имущество.

Um^oHbufiafi€c — не HofioK?

Во всем мире, если на улице стреляют или там обнаружено взрывное устройство, граждане стараются как можно быстрее покинуть опасную зону. В России же сплошь и рядом тут же собирается толпа любопытных. И при этом людям как-то невдомек, что в случае чего взрывная волна может распространиться на согни метров, уничтожая все на сеоем пути. А разбитые окна превращаются в источники дополнительной опасности — острые осколки режут не хуже гильотины.

Или вот вам такой случай. В вагоне метро мальчишки заприметили бесхозный пакет. Открыв, обнаружили там некую «штучку», которую гут же вытащили и прихватили с собой. Ребятам повезло по крайней мере дважды. Первый раз, когда «адская машина» по случайности не сработала, как

2

3

4