Юный техник 2000-12, страница 77

Юный техник 2000-12, страница 77

парового котла размером со спичечный коробок она «тащит» модель глиссера. В заключение вернемся к началу статьи, разберем проект «идеального», не нуждающегося в топливе двигателя, изображенного на рисунке 1. Лучшиг электрогенератор лишь 95% мощности, полученной с вала двигателя, превратит в электроэнергию. Очень хороший прибор для разложения воды на водород и кислород лишь 90% энергии электрического тока превратит в химическую энергию газов. При сгорании водор одно-кислородной смеси в цилиндре двигателя не более 50% тепла превратится в механическую работу. Она будет составлять: 0,95x0.9x0,5=0.4275 от механической энергии, полученной с вала. Где уж тут избыточная мощность, пригодная для полезных целен!

А.ИЛБИН Рисунки автора

ТВОИ УНИВЕРСИТЕТЫ

Продолжаем публикацию мини -справочника по московским техническим вузам. Напоминаем: все указанные телефоны — московские, код 095,

московски

1ОСУД ЧРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Специальности: кораблестроение; судовые энергетические установки; эксплуатация судоьых энергетических установок; гидротехническое строительство; организация перевозок и управление на водном транспорте; судовождение на морских и внутренних водных путях; ме неджмент; экономика и управление на впдном транспорте; юриспруденция (гранспортное праьо).

Рубрику ведет С. Бузлаков

*

Ж *

1

73