Юный техник 2001-01, страница 58

Юный техник 2001-01, страница 58

логин — псевдоним, под которым ты зарегистрирована у своего провайдера. ■ЗМ

Фаина пододвинула к себе клавиатуру и ввела свое имя латинскими буквами. Это и был ее логин.

— Теперь не забудь нажать клавишу Enter, — подсказала Файка.

Компьютер подождал немного и выдал еще одну строчку: «Password:».

— А теперь введи свой пароль, — сказала Файка. — И не забудь нажать Enter. Набирай пароль внимательно, его символы не отображаются на экране, как для логина, чтобы сохранить пароль в секрете. Иногда, — продолжала она, — логин и пароль вводят прямо в том окне, где был номер телефона, тогда можно даже «заставить» компьютер запомнить твои логин и пароль и передавать их провайдеру автоматически, если, конечно, за данным компьютером никто, кроме тебя, не работает. Это зависит от конкретного провайдера, но чаще всего логин и пароль приходится каждый раз вводить заново вот в таком окне.

Тем временем в окне побежали строчки каких-то символов.

— Щелкни «мышкой» на кнопке «Продолжить», — посоветовала Файка. — Теперь компьютеры — твой и провайдера — начали обмениваться цифровыми данными, и это окно нам уже не нужно.

Тихонько клацнула «мышь» в руке Фаины, и вместо окна появился транспарант (рис. 6) с надпи-

1 4

* Удеановм) связи в ОРГ

Ш

Омега

Оклмиик Провезла swbmh

пвл^ввате/ и и nepo/v „.

Рис. 6

сью: «Проверка имени пользователя и пароля».

— Теперь провайдерский сервер проверяет, правильно ли ты указала свои логин и пароль и не потратила ли ты уже все оплаченное время работы в Интернете, — сказала Файка. — Это как проверка, подходит ли твой ключ к замку. Подождем немного...

Надпись на транспаранте сменилась на: «Вход в сеть», после чего он исчез, а в правом нижнем углу экрана появился значок — два соединенных дисплейчика (рис. 7), которые теперь забавно «перемигивались»: то один, то другой нарисованный экранчик зажигался зеленым светом.

Рис. 7

ЩШ 20:00

— Ну вот и все. Мы — в Интернете! — торжественно провозгласила Файка. — Теперь, пока этот значок у тебя виден и вот так «перемигивается», это значит, что связь с Интернетом работает. Теперь можно гулять по различным страницам и сайтам с помощью браузера.

— А что для этого нужно? — поинтересовалась Фаина.

— Всего лишь в окне браузера щелкнуть «мышью» в поле под названием «Адрес:» и, когда в нем