Юный техник 2001-01, страница 61

Юный техник 2001-01, страница 61

всю длину файла, а та ее часть, которая уже заполнена квадратиками, указывает, какая часть файла уже скопировалась.

Через десяток секунд индикатор заполнился целиком и окно исчезло.

— Вот и все, — улыбнулась Файка. — Файл уже переписан, теперь он хранится на диске в той папке, которую ты указала, и им можно воспользоваться, как любой другой программой или текстом.

— А дальше? — спросила Фаина. — Как мне вернуться назад?

Рис. 12

ш

апацичн I, 84S из cd«n95;cxv

Сидонмм

а г>9!>.Ьо ' dbm.clVSl.iu

OcMimct^ еремлк

JVMSi*ь К С >ли»\ес1апЯ5 м-

OsCpTCTD гитхаачи 151 СОЙТЛ-СК

Р/ Цагрыть muraroeoe «яогислг ымдяшмп urpfs* и

Дтмч^ |

— Обычно на «подчиненных» страничках бывает специальная ссылка — «Вернуться на главную страницу», — ответила Файка. — Но еще проще щелкнуть «мышью» на нарисованной вверху, над полем «Адрес:», кнопке со стрелкой влево и надписью «Назад». Этот набор кнопок называется панелью инструментов браузера, а кнопка «Назад» позволяет раскрыть все страницы, которые ты уже просматривала, в обратном порядке.

Фаина быстро щелкнула «мышью» на этой кнопке, и

на экране снова появилась страничка с картинкой, текстом и четырьмя ссылками внизу.

— Заметь, — сказала Файка, — та ссылка, которой ты уже воспользовалась, теперь отображается не синим, а фиолетовым цветом. Это очень удобно: сразу видно, где ты уже была, а где — еще нет.

— И я уже не могу снова перейти на ту страницу? — испугалась Фаина.

— Нет, что ты! — Файка даже рассмеялась. — Ссылка по-прежнему действует. А кроме того, если ты воспользовалась кнопкой «Назад», то можешь перейти на эту страницу и щелкнув «мышью» на кнопке «Вперед» (если только она доступна, не изображена серым цветом, то есть если ты перед этим хотя бы раз воспользовалась кнопкой «Назад»).

Кстати, — продолжала Файка, — если хочешь, ты можешь сохранить адрес этой странички в специальном списке «Избранное». Выбери в главном меню браузера — в верху его окна — пункт «Избранное», а в раскрывшемся подменю — пункт «Добавить в избранное», а потом в появившемся окне (рис. 13) нажми кнопку «ОК». Имя, под которым этот адрес будет фигурировать в

Рис. 13

Рис. 13

floj< М( И1|1 П MndpOMHOO

H ?] J

1 3i „ i T[MHii;a ь.-се-т joMe'Wua e папку * | 1

ct:

I- СсвАатьдо ягчгнй «тсномнЗ

Цмя |Т he Virtual Pcscue lanrjo"" Proi :ct

I

1 7