Юный техник 2001-01, страница 60

Юный техник 2001-01, страница 60

ь

3

е www chatto

^tfо следует адздгьсмшн 1Г$й«ом7 С rpvQ жмч«» а>>г>?а

P май . J <■■■ • e»c. ewp

OK. | Ртагещ | Цверобнсегм]

Рис. 10

ный палец» и тем самым подсказывает, что это гиперссылка. Иногда ссылкой может быть и картинка — обычно она в этом случае обводится синей рамкой, а курсор «мыши», наведенный на такую картинку, тоже превращается в «указательный палец». Щелкни «мышкой» ну хотя бы на ссылке «Полезные утилиты».

Когда Фаина сделала это, в браузер загрузилась другая страничка (рис. 9).

— Здесь уже есть таблица с текстом и гиперссылками и ани-мированная картинка — видишь, земной шар вращается, — объясняла Файка. — Кстати, обрати внимание: содержимое поля «Ад-

Рис. 11

BE?

zl Ej^l

Twain tjjF

Twain tjjF

| гдслйб юсс

CogMMCTb |

| Прн'КйСН1!*?

d

pec:» изменилось, и теперь здесь содержится точный адрес данной страницы. Здесь ссылки уже служат не для перехода на другую страничку, а для «выкачивания» из Интернета какой-либо программы или текстового документа. — Файка щелкнула «мышью» на слове «EDIC0N95» и показала Фаине на появившееся серого цвета окно (рис 10).

— Если теперь щелкнуть «мышью» на кнопке «0К» в этом окне, то компьютер обратится к серверу за дополнительными данными и через некоторое время выдаст окно запроса, где на диске сохранить файл этой программы (рис. 11).

Имя ты при желании можешь изменить или оставить таким, которое предлагает компьютер (это то имя, под которым этот файл хранится на сервере). Как только выберешь папку, в которой надо сохранить файл, щелкни «мышью» на кнопке «Сохранить».

Появилось новое окно, в котором медленно нарастала строка из синих квадратиков (рис. 12).

— Сейчас идет процесс копирования файла через сеть Интернета с сервера, на котором располагается данная страничка, на диск твоего компьютера, а синие квадратики — это динамический индикатор хода копирования — пояснила Файка. — Вся полоска индикатора обозначает

5 6