Юный техник 2001-01, страница 63

Юный техник 2001-01, страница 63

ИНТЕРНЕТ-СЛОВАРИК

Напоминаем читателям, что все объяснения, касающиеся работы в Интернете, предполагают, что на вашем компьютере установлена операционная система Windows 95 или Windows 98 и входящий в ее стандартный комплект браузер Microsoft Internet Explorer.

Рабочий стол Windows — все

пространство экрана, когда на нем не раскрыты окна каких-нибудь программ. Обычно на нем располагается множество иконок.

Иконка — условный значок, обозначающий программу (или файл данных), на Рабочем столе сопровождаемый названием программы и позволяющий запускать ее щелчком «мыши» (в панели быстрого запуска — одинарным, на Рабочем столе — двойным).

Папка — подраздел диска, в котором содержатся другие (вложенные) папки и отдельные файлы. В Windows 95/98 лапка выглядит как отдельное окно, содержащее в себе иконки файлов и вложенных папок. (Вообще же это лишь новое название для каталогов и подкаталогов диска.)

Щелкнуть «мышкой» (или левой кнопкой «мыши») на чем-то — означает, что нужно выполнить следующие действия:

— навести курсор «мышки», обычно имеющий вид стрелки — С^ , на

указанный объект (что-то, изображенное на экране дисплея), при этом вид курсора «мышки» может стать другим, например, при наведении на гипер

ссылку он будет похож на «руку» с вытянутым указательным пальцем —

, такое изменение вида курсора

«мыши» — признак того, что он наведен на цель с требуемой точностью;

— стараясь удерживать «мышь» неподвижной, быстро нажать и отпустить ее левую кнопку.

Иногда требуется воспользоваться не левой, а правей кнопкой «мыши», тогда это действие называется «щелкнуть правой кнопкой «мыши».

Двойной щелчок «мышью» (или левой кнопкой «мыши») — выполняется так же, как и щелчок «мышкой», но ее певую кнопку нужно быстро нажать и отпустить дважды, с как можно меньшей паузой и обязательно удерживая «мышь» неподвижной.

Логин — условное имя, под которым пользователь зарегистрирован у провайдера.

Пароль — комбинация символов, вводимая пользователем в качестве его индивидуального опознавательного «ключа доступа».

Меню, главное меню — перечень текстовых команд, располагающийся в одну строку в верху окна программы. Чтобы выбрать какой-либо пункт меню, надо щелкнуть на нем левой кнопкой «мыши», обычно при этом раскрывается еще одно меню (подменю, вложенное меню, команды в котором располагаются в столбик), в котором нужно снова выбрать требуемый пункт. Тогда на экране открывается соответствующее диалоговое окно или выполняется какое-либо действие (но иногда открывается еще одно вложенное, уточняющее меню, в котором надо тоже выбрать один из пунктов).

1 9