Юный техник 2001-01, страница 70

Юный техник 2001-01, страница 70

Шестьдесят процентов шло в промышленность, двадцать непосредственно на нужды населения. Мир в целом имел несколько иную пропорцию — шестьдесят к пятнадцати. Наш быт был обеспечен энергией значительно лучше, чем в других странах... И это несмотря на то, что из-за больших размеров территории условия для развития энергетики были у нас не из самых лучших. Так, например, потери в проводах дальних линий электропередачи составляли около 15% всей полученной электроэнергии.

А теперь посмотрим, на что, как и в каких количествах мы расходуем электроэнергию в быту.

Самая большая статья расхода — это освещение — примерно 40 — 50 кВт/ч в месяц. За ним следует электроплита (если она есть) — 92 кВт/ч. Удивляет своей прожорливостью тихоня холодильник— 38 кВт/ч. Телевизор — 12 кВт/ч, утюг — 8, пылесос — 4 и стиральная машина — 4 , да еще плюс разные мелочи. Итого примерно 215 кВт/ч в месяц.

А теперь подумайте, на что эта энергия расходуется? Некоторая часть света и тепловых лучей вылетает через окна и отправляется греть улицу. Но

1 6

подавляющая часть (99%) остается в комнате, превращается в тепло и согревает ее. В этом деле пылесос, холодильник, телевизор выступают как электронагревательные приборы. Ведь, например, совершаемая пылесосом механическая работа в конечном итоге переходит в тепло. Конечно, в зимнее время этого тепла недостаточно. В 25-градусный мороз для отопления 40-метровой квартиры необходимо добавить еще 3000 кВт/ч тепла любого происхождения. Разумеется, электричеством квартиры отапливают редко — дорого. Получают тепло в виде горячей воды, поступающей от ТЭЦ или котельных, где в городских условиях сегодня все чаще сжигается природный газ. Он имеется почти в каждом доме. Это позволяет взглянуть по-новому на проблему, волновавшую энергетиков более ста лет назад. Все необходимые виды энергии мы могли бы сегодня получать на месте. Надо лишь устроить теплоэлектроцентраль на дому.

Кому-то покажется, что это должно быть нечто шумное и громоздкое. Не будем спешить, а вначале посчитаем КПД этого устройства. Общая потребность квартиры в энергии, как мы уже подсчитали, 3215 кВт/ч в ме