Юный техник 2001-01, страница 73

Юный техник 2001-01, страница 73

А теперь перейдем к другому виду продукции ТЭЦ — теплу. Его передача на большие расстояния тоже связана с большими потерями, требует прокладки очень дорогих теплотрасс. В нашем случае всего этого нет, а тепло в изобилии. Посмотрим, как им распорядиться. Начнем с холодильников. Современные компрессионные холодильники в некотором смысле варварство. Они расходуют ценную высокоорганизованную электрическую энергию. Но холод ведь можно получать и за счет тепла в так называемых абсорбционных холодильниках, как это было в почти забытом «Севере». Он был абсолютно бесшумен, недорог, практически вечен, но расходовал слишком много электроэнергии. Потому и сошел со сцены. Электричество же для них, в сущности, не обязательно. Оно используется лишь для подогрева реагентов. И его можно заменить теплом иного происхождения. В 60-е годы выпускались подобные холодильники, полуиавшие тепло от газовой горелки. В месяц они расходовали газа на 36 копеек, что равнялось стоимости одного килограмма картошки.

Казалось бы, такие холодильники могут получать тепло

от горячей воды батарей центрального отопления. Но температура ее недостаточно высока. От своей же собственной ТЭЦ можно получить воду любой температуры, и добывание холода в домашних условиях станет гораздо дешевле. Это особенно важно еще и потому, что ныне мы приобрели вкус к летней прохладе за счет кондиционеров. Расход электроэнергии у компрессионных кондиционеров непомерно велик. Несравненно выгоднее абсорбционные, работающие за счет тепла.

Расчеты показывают, что при нынешних ценах на газ все энергетические потребности квартиры, включая применение кондиционера, должны стоить 30 — 50 рублей в месяц.

Если преимущества домашнего производства энергии достаточно ясны, посмотрим, как мы можем приблизить эту эпоху. На первых порах ограничимся изготовлением модели термоэлектростанции, пригодной для питания простейшего радиоприемника или приготовления чашки чая. Даже столь скромная установка позволит вам ознакомиться со многими проблемами реальной мини-ТЭЦ.

Поскольку достать полупроводниковые термопары очень

6 9